Новости Республики Коми | Комиинформ

Реконструкция дороги напротив Усть-Куломской школы станет приоритетной в дорожной кампании района

Реконструкция дороги напротив Усть-Куломской школы станет приоритетной в дорожной кампании района
Реконструкция дороги напротив Усть-Куломской школы станет приоритетной в дорожной кампании района
logo

Администрация Усть-Куломского района обнародовала информацию об основных ремонтных работах на автомобильных дорогах местного и республиканского значения.

Как пояснил руководитель района Сергей Рубан, в последние три года основная часть средств дорожного фонда была направлена на ремонты самых плохих участков дорог в грунтовом исполнении: Белоборское, Диасерское направление, а также ремонты мостовых переходов.

85JS-nGnsUY.jpg

"Из-за сильного обводнения грунта в осенний период 2019 года, а также теплой зимы, в этом году очень сильно пострадало асфальтовое покрытие на всех дорогах, - рассказал С.Рубан. - Поэтому в приоритете на 2020-2021 годы – ремонты муниципальных дорог с твердым покрытием, основная часть которых находится в райцентре".

В ближайшее время планируется выполнение ямочного ремонта на дорогах с асфальтовым покрытием в с. Усть-Кулом (ул. Советская, Строителей, ул. Ленина), а также ремонт наиболее разбитых участков на подъезде к п. Озъяг.

Основным объектом, на который направят средства муниципального дорожного фонда, является реконструкция дороги напротив Усть-Куломской средней школы, предусматривающая расширение проезжей части, обустройство "кармана" для заезда школьных автобусов и места посадки (высадки) школьников, искусственную неровность, укладку водоотводных труб, а также дополнительное освещение этого участка. Общая стоимость работ составит более девяти млн. рублей.

aPy64k60VRw.jpg


В рамках федеральной программы "Устойчивое развитие села" будут продолжены работы по строительству новых улиц, проездов и тротуаров в микрорайоне новой застройки в с. Усть-Кулом (улицы В.С. Лодыгина, Б.П.Липина, Петропавловская, Спортивная, Снежная). В текущем году на этот объект в бюджете предусмотрено более 64 млн рублей. Полностью, завершить работы мы должны в следующем году.

Также в летний период за счет средств республиканской субсидии планируем произвести сплошную замену верхнего слоя асфальта на участках улиц. Советская (от ТЦ "Гранд до спуска на ул. Центральная в районе магазина "Сударушка", в том числе сам спуск) и Молодежная (от перекрестка с ул. Центральная до поворота на магазин "Лакомка"). Общий объем средств по этой субсидии составляет 7,8 млн рублей.

hjJ5fYT9CqA.jpg


На подъезде к д.Бадъельск будет отремонтирован стометровый участок дороги, который становится непроезжим в весенний и осенний периоды времени.

В рамках программы "Народный бюджет" будет продолжено строительство тротуара протяженностью 190 м по ул. Советской (в районе магазина "Саша").

В 2020 году будет завершено проектирование моста через р. Лопъю.

"Учитывая значительную стоимость данного объекта, после получения положительного заключения государственной экспертизы мы будем обращаться с заявкой в Минстрой РК о включении строительства моста в адресную инвестиционную программу", - пояснил С.Рубан.

Также готовится техническое задание на проектирование инфраструктуры (водопровод и дороги) в микрорайоне новой застройки "Северный" в с. Усть-Кулом, средства на эти цели заложены в районном бюджете.

Силами администрации сельского поселения Усть-Кулом, за счет средств гранта главы РК, будет обустроено дорожное покрытие из песчано-гравийной смеси по улицам в м. Аэропорт и м. Сосновка, м. Катыд-пом (улицы Магистральная, Южная, Средняя, Северная), а также планируется обеспечить качественное освещение улиц Советская, Строителей, Гагарина и Ленина за счет установки более 30 дополнительных опор и 250 новых светильников уличного освещения. Всего на эти цели будет направлено 20 млн рублей.

XZIgRbg0_lc.jpg


В связи со значительным снижением поступлений средств в Дорожный фонд РК по республиканским дорогам, расположенным на территории района, некоторые планы по ремонтам временно приостановлены. Таким образом, в 2020 году в районе Управлением автомобильных дорог РК запланированы следующие виды работ:

1. Капитальный ремонт улицы Комсомольская в п. Югыдъяг с установкой уличного освещения и обустройством тротуаров;
2. Ремонт "картами" разбитых участков асфальтового покрытия на ул. Центральная и Пожегодская в с. Усть-Кулом на всем их протяжении;
3. Завершение работ по строительству 10 км асфальтированной дороги на подъезде к с. Деревянск;
4. Строительство линии уличного освещения на подъезде к с. Усть-Кулом в м. Кывтыд-пом (от поворота на керчомскую дорогу до спуска на улицу Береговую);
5. Ямочный ремонт автомобильной дороги "Усть-Кулом-Усть-Нем" и трассы "Сыктывкар-Усть-Кулом";
6. Ремонт автодороги "Усть-Кулом-Керчомья-Гайны" на наиболее разбитых участках за счет подсыпки песчано-гравийной смесью;
7. Дополнительно рассматривается вопрос ремонта самых сложных участков автодороги "Пожег-Кырныша".
8. В рамках гарантийных обязательств будет выполнен ремонт аппарелей понтонного моста возле с. Вольдино.

xeQ3NfNro64.jpg


"Конечно, дорожная проблема остается одной из самых насущных для Усть-Куломского района, большое количество участков дорог, как муниципальных, так и республиканских, незамедлительно требуют ремонта, - пояснил С.Рубан. - Это помоздинское, пожегодское, нижневочевское направление, грунтовые дороги на Диасеръю, Тимшер, внутрипоселенческие улицы и проезды. Прошу отнестись с пониманием жителей тех населенных пунктов, где временно откладываются запланированные ремонты. Совместно с Управлением автомобильных дорог РК мы будем принимать все возможные меры по включению их в планы работ".

  Ключевые слова: дороги, ремонт, средства