Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал, когда в Коми завершится режим самоизоляции

Владимир Уйба рассказал, когда в Коми завершится режим самоизоляции
Владимир Уйба рассказал, когда в Коми завершится режим самоизоляции
logo
Владимир Уйба рассказал, когда в Коми завершится режим самоизоляции
Фото Якова Шлегеля

Критерии, которые позволят завершить режим повышенной готовности, будут определяться после 11 мая. Об этом сообщил врио главы Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей республики.

"История с вопросом непростая, у каждого региона по завершению режима повышенной готовности свой ответ. После 11 мая мы будем смотреть на уровень заболеваемости, контроля за ситуацией. И после комплексной оценки всех мероприятий будем решать, что делать дальше", - отметил В.Уйба.

По словам врио главы, есть поводы и радоваться, что регион по заболеваемости попал со второго на 27 место среди регионов России, но есть повод для опасения. Сейчас прирост заболевших нестабилен, а это означает, что не все контактные люди под контролем.

"Как только мы будем понимать, что контактные люди не дают новых зараженных, и полностью владеть ситуацией, можно будет вернуться к вопросу прекращения режима самоизоляции", - отметил В.Уйба.

Врио главы считает, что сложность борьбы с коронавирусом заключается в том, что заболевание долго протекает в скрытом периоде, человек болеет 5-7-10 дней, он заражает других людей, но при этом у него нет симптоматики. 

Тесты ПЦР могут подтвердиться на седьмой день и позже, поэтому такая нелинейность дает очень сложный алгоритм. Поэтому единственный способ противостоять этой инфекции - беспощадная самоизоляция. Как только люди прекращают общаться, сразу снижается уровень зараженности. 

Пока в Коми это удается. Врио главы отметил, что динамика выхода из ситуации положительная, но это не повод расслабляться. "Это повод еще раз поблагодарить всех жителей республики, за то что они слышат и солидарны в этой борьбе", - заключил руководитель региона. 

  Ключевые слова: коронавирус, зараженные, COVID-19