Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос об открытии парикмахерских прокомментировал врио главы Коми

Вопрос об открытии парикмахерских прокомментировал врио главы Коми
Вопрос об открытии парикмахерских прокомментировал врио главы Коми
logo
Вопрос об открытии парикмахерских прокомментировал врио главы Коми
Из архива "Комиинформ"

Врио главы Коми Владимир Уйба ответил на вопрос, когда откроются парикмахерские и салоны красоты.

Напомним, вчера вышел первый выпуск ответов руководителя региона на вопросы жителей республики

Вопрос об открытии парикмахерских и салонов красоты - один из самых популярных.

Ведущий Геннадий Левицкий, задавая вопрос читателей, отметил, что помимо гигиены и желания привести себя в порядок, открытие парикмахерских в период пандемии необходимо также рассматривать с точки зрения дальнейшего существования этого бизнеса. 

"Я отвечаю как человек, - сказал В.Уйба. - Когда мы приходим в салон красоты или парикмахерскую, мы сталкиваемся там с прямым контактом. Риск заражения очень высок. 7-9 дней человек не чувствует изменений в своем состоянии. Он считает, что здоров. При этом он уже носит вирус и заражает других. При прямом контакте нет никакой социальной дистанции, человек не может защититься маской". 

Кроме того, врио главы Коми пояснил, что коронавирус очень живуч на поверхности. С этим столкнулись специалисты в помещениях больниц, когда обрабатывали их после больных. Только вторая или третья заключительные дезинфекции давали результат. 

"Любой руководитель бизнеса, мастер должен отдавать себе отчет, что понадобится огромное количество дезсредств, - отметил В. Уйба. - И когда мы начинаем считать, получается, что на дезинфекцию парикмахерские потратят больше, чем заработают. Предположим, вы заработали 500 рублей, а на дезинфекцию у вас уйдет 600 рублей. Насколько это рентабельно?"

В продолжении темы В.Уйба напомнил, что салоны красоты, парикмахерские включены в перечень отраслей, которые наиболее пострадали в условиях пандемии. Поэтому им положена поддержка, в том числе, средства на выплату зарплаты. 

Этот список "живой", профильные ведомства над ним постоянно работают. Например, на следующем заседании штаба рассмотрят вопрос о включении в перечень фотосалонов. 

"Я буду категорически настаивать, чтобы эту сферу внесли в список защищенных профессий", - заключил В.Уйба.