Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы обсуждают в соцсетях проект установки памятника шахтерам

Воркутинцы обсуждают в соцсетях проект установки памятника шахтерам
Воркутинцы обсуждают в соцсетях проект установки памятника шахтерам
logo
Воркутинцы обсуждают в соцсетях проект установки памятника шахтерам
Фото kultsled.ru

В Воркуте предлагают установить монумент погибшим горнякам.

На сайте всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей "Культслед" опубликован проект по созданию памятника шахтерам Воркуты. Автором проекта выступил настоятель строящегося храма-памятника святой великомученицы Варвары игумен Николай Беловолов, который призывает жителей республики поддержать инициативу и проголосовать за проект.

Инициатор идеи считает, что памятник должен стоять в центре заполярного города на территории общественной экспозиции, посвященной истории шахтерского города вместе со стендами с подсветкой, предметами шахтерского труда и быта.

68Lyp1SF4ao.jpg

Эскиз благоустройства прихрамовой территории

В описании проекта указано, что на памятных плитах будут размещены имена более 2,4 тыс. человек. Сквер-экспозиция планируется благоустроить в августе-октябре 2020 года на средства президентского гранта рядом со строящимся православным храмом-памятником святой великомученицы Варвары - покровительницы шахтеров.

Монумент горнякам станет центральным объектом создаваемого духовно-мемориального комплекса в районе Краеведческого музея и поблизости к администрации города.

IMG_4023-2-1-scaled.jpg

"Памятник олицетворяет дань уважения людям мужественной и опасной профессии - шахтерам, которые добывали для страны "черное" золото в крайне суровых условиях. В целом памятник направлен на поддержание патриотизма в отношении профессии, страны, а также на сохранение связи поколений, потому что многие сыновья горняков заменяют отцов в забоях, а у погибших в шахтах семьи остались без кормильцев, дети без отцов", - отметил инициатор проекта.

Также монумент подчеркнет вклад шахтерского Заполярья в Победу в Великой Отечественной войне, в те годы Воркута была основным поставщиком минерального твердого топлива на Европейском Севере и помогла "обогреться" блокадному Ленинграду.

По мнению автора идеи, в 2020 году Воркуте исполняется 77 лет, однако в городе до сих пор нет памятника шахтерам, благодаря которым он и появился.

Phh2cAZoCUI.jpg

Инициативная группа имеет в наличии три эскизных варианта памятника шахтерам Воркуты, выполненные разными воркутинскими авторами. Эскизы скульптора И.Пылаева и архитектора В.Трошина не были воплощены в жизнь, еще один эскиз неизвестного автора хранится в музее Воркуты.

Также имеется эскизный проект благоустройства места расположения будущего памятника, который планируется разместить между историческим мемориальным сквером и храмом-памятником по погибшим шахтерам.

  Ключевые слова: шахтеры, памятники, история