Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им. Питирима Сорокина отменят госэкзамены

В СГУ им. Питирима Сорокина отменят госэкзамены
В СГУ им. Питирима Сорокина отменят госэкзамены
logo
В СГУ им. Питирима Сорокина отменят госэкзамены
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В СГУ им. Питирима Сорокина отменят госэкзамены, сообщает пресс-служба вуза.

29 апреля состоялось заседание Ученого совета. Один из главных вопросов, который на нем был рассмотрен, – отмена государственных экзаменов в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

Выбор конкретных форм проведения государственной итоговой аттестации (ГИА – как привыкли говорить в университете) является правом вуза и определено федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования. Важно, что подавляющее большинство стандартов в качестве обязательной формы итоговой аттестации закрепляют только защиту выпускной квалификационной работы, а введение второй формы ГИА – государственного экзамена – отдает на откуп вузам.

"В СГУ им. Питирима Сорокина большинство образовательных программ в качестве итогового испытания включали в себя только защиту выпускной квалификационной работы, поэтому для обучающихся по этим образовательным программам ничего не изменилось, - комментирует проректор по учебной работе Светлана Никонова. - Отдельные образовательные программы, которые реализуются в университете, предусматривали две формы итоговой аттестации - защиту ВКР и государственный экзамен, поэтому решение Ученого совета об его отмене в 2020 году касается только этих программ. Исключением являются специальность "Лечебное дело" и направление подготовки "Юриспруденция" (бакалавриат), где государственный экзамен является обязательной формой ГИА".

IMG_7095.jpg

Как будет проходить защита выпускных квалификационных работ?

В настоящее время университет готовится к прохождению выпускниками ГИА, то есть к защите студентами выпускных квалификационных работ, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Вуз ведет работу по выбору способа обеспечения идентификации личности студента во время защиты выпускной квалификационной работы в дистанционном режиме. Процедура защиты будет проведена в строгом соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и локальными актами университета.

Напомним, выдача дипломов будет проходить ориентировочно после 10-12 июля. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.