Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 50 человек пострадало от вспышки дизентерии в психоневрологической больнице Воркуты

Около 50 человек пострадало от вспышки дизентерии в психоневрологической больнице Воркуты
Около 50 человек пострадало от вспышки дизентерии в психоневрологической больнице Воркуты
logo
С диагнозом "дизентерия" госпитализированы в инфекционную больницу Воркуты 46 человек из психоневрологической больницы города, трое из них находятся в реанимации, сообщили "Комиинформу" в понедельник, 6 сентября, в Комитете по делам ГО и ЧС Республики Коми.

По словам главного государственного санитарного врача по Воркуте Владимира Никитина, больные с таким диагнозом начали поступать из отделения №2 психоневрологической больницы в инфекционную лечебницу еще 30 августа. В отделении № 2, по данным В.Никитина, лечатся женщины. На момент возникновения вспышки дизентерии там проходили лечение 75 человек. "Очаг заболевания - в самом отделении, но как инфекция туда попала, точно пока сказать нельзя. Скорее всего, через пищу или воду", - отметил В.Никитин.

По его информации, больные из отделения №2 продолжают поступать в инфекционную лечебницу.

Согласно данным Комитета по делам ГО и ЧС, среди причин происшествия - нарушение санитарного режима, превышение количества лечащихся в отделении, недостаток дезинфицирующих средств, а также несвоевременное проведение первичных противоэпидемиологических мероприятий при выявлении первых больных. 2 сентября, отметили в комитете ГО и ЧС, в Воркуту из Сыктывкара вылетели четыре специалиста из центра Госсанэпиднадзора республики для проведения детальной проверки.

Согласно сведениям В.Никитина, уже разработан специальный план по локализации вспышки инфекции. Скорее всего руководство психоневрологической больницы будет привлечено к ответственности.