Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы в новых условиях жизни предлагают разбить сады на крышах домов

Сыктывкарцы в новых условиях жизни предлагают разбить сады на крышах домов
Сыктывкарцы в новых условиях жизни предлагают разбить сады на крышах домов
logo
Сыктывкарцы в новых условиях жизни предлагают разбить сады на крышах домов
newkaliningrad.ru

В группе "За комфортный Сыктывкар" горожане предлагают обсудить, как должны измениться общественные пространства в новых условиях жизни.

"В последнее время радикально меняется наша повседневность, от похода в магазин до проведения досуга, - пишут активисты. - Ключевое понятие, вокруг которого теперь вертится жизнь за пределами дома, — это дистанция. О необходимости соблюдать социальную дистанцию в условиях пандемии говорится в документах Всемирной организации здравоохранения. Расстояние для безопасного социального взаимодействия составляет минимум один метр. Эти рекомендации уже превращаются в законные требования. Например, в России за несоблюдение дистанции начали выписывать административные штрафы. Очевидно, что городская среда должна реагировать на подобные вызовы".

vF1sj8uuRYs.jpg

В связи с этим сыктывкарцы предложили ряд идей: 

- маркировка дистанции на улицах. Специальные знаки и маркеры на улицах помогут пешеходам не забывать о соблюдении дистанции. Благодаря таким маркерам люди смогут оценить расстояние до ближайшего человека и при необходимости увеличить дистанцию;

jlb8sNOe_f8.jpg

- разметка на остановках. Остановки общественного транспорта — это места с неизбежным скоплением людей на сравнительно маленькой площади. Повлиять на эту ситуацию могут напольные маркеры или наклейки. Стоя в центре такого круга в ожидании автобуса, человек будет уверен, что находится на безопасном расстоянии от других горожан; 

RQTB4UUwDDw.jpg

- новая организация пространства в магазинах. Во время карантина движение в магазинах должно быть организовано по принципу столовой: покупатели по очереди идут от прилавка к прилавку и набирают необходимые продукты. Специальная разметка на полу указывает направление движения очереди и помогает соблюдать дистанцию. Перед одним прилавком разрешено находиться лишь одному человеку. Разметка на полу выполнена в виде ярких прямоугольников: покинуть свой прямоугольник можно после того, как освободится соседний.

ZlsvtJo4KcA.jpg

На входе и выходе любой желающий может воспользоваться антисептиком, установленным на бесконтактных стойках; 

jQzxCAbJJJk.jpg

- собственный сад на крышах домов. Режим самоизоляции и строгого карантина с небольшими оговорками запрещает людям выходить из дома. Люди вынуждены подолгу сидеть дома без прогулок и свежего воздуха.
Российские строительные нормы позволяют превращать крыши многоквартирных домов в зоны отдыха.

W23HVy7NoiQ.jpg

Архитекторы предлагают воспользоваться этой возможностью и создать на крыше летний парк. Для его обустройства понадобится временное контейнерное озеленение, садовая мебель и деревянные настилы.

Такой минипарк подходит для занятий спортом, тренировки собак и для обычного отдыха. Договариваться о времени использования каждой из зон жильцы могут с помощью чатов в социальных сетях.

  Ключевые слова: общество, сад, пространство