Новости Республики Коми | Комиинформ

Портал Госуслуг не выдержал охотничьего напора

Портал Госуслуг не выдержал охотничьего напора
Портал Госуслуг не выдержал охотничьего напора
logo
Портал Госуслуг не выдержал охотничьего напора
Фото Якова Шлегеля

Охотники Коми столкнулись с трудностями при получении разрешения на охоту.

Напомним, в этом году охота разрешена только для граждан, проживающих на территории Республики Коми, имеющих охотничий билет и разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Кроме того, весенняя охота в 2020 году разрешена только на водоплавающую дичь. Подача заявлений происходит только в электронном виде на Едином портале государственных услуг.

Как сообщает Минприроды Коми, обслуживающей организацией портала является государственное автономное учреждение Республики Коми "Центр информационных технологий".

Согласно информации ГАУ РК "ЦИТ", с 27 апреля приемная кампания столкнулась с повышенной нагрузкой на портал Госуслуг и ИС "Охотничий надзор и контроль". При заполнении формы периодически возникает ошибка ввода информации на отдельных полях или сбой доставки заявлений в систему. По отдельным заявлениям сбои наблюдаются в передаче платежа пошлины на портале Госуслуг.

"Специалисты ЦИТа, технической поддержки портала Госуслуг и разработчики системы работают над устранением проблем в усиленном режиме", - отметили в Минприроды.

При этом в ведомстве подчеркнули, что значительная часть заявлений успешно поступает в систему, выставляются начисления на оплату госпошлины и формируется разрешение.

На данный момент с портала Госуслуг в систему направлено более 740 заявлений, обработаны и выданы разрешения 338 охотникам из районов, где охота откроется в самое ближайшее время.

ЦИТ прикладывает все усилия, чтобы исправить текущую ситуацию и обеспечить работу по приему и обработке заявлений, в том числе в нерабочие и праздничные дни.

Если не удается сформировать заявление, желающим получить разрешение советуют повторить попытку спустя некоторое время. Если не удалось отправить заявление, необходимо сформировать новое и повторите попытку. По заявлениям, которые зарегистрированы в системе, ожидайте поступления пошлины на оплату в личный кабинет на портале Госуслуг. После оплаты пошлины на портале Госуслуг информация автоматически передается в систему и Минприроды РК сформирует разрешение на охоту. Отсканированный экземпляр будет направлен на электронную почту.

За разъяснениями по вопросам получения путевок на весеннюю охоту следует обращаться к специалистам Минприроды Республики Коми по телефонам:

8(8212) 20-09-24, 8(8212) 20-15-30, 8(8212) 20-70-14, 8(8212) 20-24-72

По вопросам функционирования портала Госуслуг можно звонить по бесплатному номеру по Росси 8 800 100-70-10 или по номеру для мобильных телефонов – 115, а также на сайте портала Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/helpа также  в службу технической поддержки ГАУ РК "ЦИТ" по номеру 8(8212) 301-204.

Минприроды Коми просит охотников отнестись с пониманием к временным затруднениям.

  Ключевые слова: охота