Новости Республики Коми | Комиинформ

Виртуальные концертные залы откроют в Емве и Микуне

Виртуальные концертные залы откроют в Емве и Микуне
Виртуальные концертные залы откроют в Емве и Микуне
logo
Виртуальные концертные залы откроют в Емве и Микуне
Фото Минкультуры Коми

В республике до конца года откроют еще два виртуальных концертных зала, сообщили в Министерстве культуры, туризма и архивного дела Коми. Современное цифровое оборудование появится в Княжпогостском Центре национальных культур и Микуньском городском Доме культуры. Модернизация концертных пространств проходит благодаря активному участию Коми в федеральном проекте "Цифровая культура".

В Княжпогостский Центр национальных культур уже поступило оборудование для создания виртуального концертного зала – экран, проектор, современный компьютер, аудиоаппаратура. На реализацию проекта выделен 1 млн рублей из средств федерального бюджета. Объем субсидии рассчитан исходя из количества мест в зале – 80.

"Для нас – это большое событие! Теперь у жителей Емвы появится возможность виртуально побывать на лучших филармонических концертах, увидеть спектакли с участием ведущих артистов страны. Мы планируем осуществить монтаж оборудования и открыть виртуальный концертный зал для первых посетителей по завершении карантинных мероприятий", – отметила зав. Отделом культуры и спорта МО МР "Княжпогостский" Мария Гойда.

В 2020 году виртуальный концертный зал откроется и на базе капитально отремонтированного Микуньского городского Дома культуры. На это выделено 2,5 млн рублей в расчете на зал, общей вместимостью 250 зрителей.

Напомним, за прошедшие два года в Коми созданы 5 виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта "Культура". Наличие таких залов в отдаленных городах позволяет в прямом эфире или в записи транслировать концерты, спектакли с ведущих мировых и российских концертных площадок. Такая возможность уже есть в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Усинске, Инте.