Новости Республики Коми | Комиинформ

Три жителя Коми пострадали от действий мошенников в интернете

Три жителя Коми пострадали от действий мошенников в интернете
Три жителя Коми пострадали от действий мошенников в интернете
logo
Три жителя Коми пострадали от действий мошенников в интернете
Фото Якова Шлегеля

Полицейские Сыктывкара призывают жителей региона с осторожностью относиться к сделкам в сети интернет. Только за сутки в столичное УМВД обратились трое граждан, которые лишились более 100 тысяч рублей при покупке товаров, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, с заявлением по факту мошенничества обратился мужчина 1967 года рождения. Сыктывкарец разместил на интернет-площадке сообщение о том, что купит запчасти на автомобиль "Пежо-308". Предложение одного из продавцов, который ему перезвонил, устроило. Мужчины договорились, что потерпевший переведет денежные средства онлайн-платежом на карту продавца, а тот отправит заказ транспортной компанией. Житель столицы оплатил товар в размере 44 тысяч 600 рублей, но в обозначенный срок запчасти не получил. Сыктывкарец обратился в транспортную компанию с запросом и узнал, что посылку на его имя никто не отправлял. Дозвониться до продавца более он не смог.

Второй пострадавшей при дистанционной сделке оказалась девушка, заплатившая 5 тысяч рублей за детскую кроватку. Заявительница подыскала объявление о продаже в социальной сети "ВКонтакте". После того как она перечислила деньги, информация исчезла, а телефон продавца оказался недоступен.

Жительница Сыктывкара 1996 года рождения планировала приобрести сотовый телефон марки "Айфон 11" в интернет-магазине. Менеджер предложил все условия покупки обсудить в приложении "WhatsApp". После обмена сообщениями со специалистом девушка перевела денежные средства в размере 67 тысяч 900 рублей по номеру именной карты физического лица. Товар потерпевшая не получила, а также не смогла связаться с менеджером. На ее сообщения никто не отвечал.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

***МВД по Коми предупреждает граждан предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Если вы хотите купить товар по предоплате, знайте, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому сможете направить претензию в случае, если будете недовольны покупкой.

Помните, чтобы привлечь потенциальных покупателей, аферисты обозначают соблазнительно низкие цены на товары. Нелишним будет и сравнить цены на других ресурсах. Низкая стоимость товара должна вызвать у вас подозрение.