Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги социально-экономического положения Коми за январь-март 2020 года

Итоги социально-экономического положения Коми за январь-март 2020 года
Итоги социально-экономического положения Коми за январь-март 2020 года
logo
Итоги социально-экономического положения Коми за январь-март 2020 года
Фото Якова Шлегеля

Оперативные итоги социально-экономического положения республики за январь-март 2020 года обнародовал Комистат. 

Экономическая ситуация в январе-марте 2020 г. характеризовалась увеличением объемов промышленного производства, строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом, оборота розничной торговли. В то же время снизились объемы ввода жилья и платных услуг населению. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных. Ускорилась инфляция на потребительском рынке.

Объем промышленного производства в первом квартале 2020 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 1,9%. Возросла добыча угля и нефти, природного и попутного газа, производство мяса животных и птицы, молока, пиломатериалов, фанеры, дизельного топлива, топочного мазута. В то же время сократилось производство хлебобулочных изделий, древесностружечных и древесноволокнистых плит, бумаги и картона, пара и горячей воды, снизилась выработка электроэнергии.

Лесозаготовительная деятельность характеризовалась положительной динамикой. За январь-март 2020 г. объем лесозаготовок составил 2,5 миллиона плотных кубических метров лесоматериалов необработанных, что на 5,4% больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

В сельском хозяйстве относительно января-марта предыдущего года отмечен рост производства яиц, мяса свиней, птицы и других видов скота. Меньше произведено молока и мяса крупного рогатого скота. Возросло поголовье свиней (на 5%) и птицы (на 5%), сократилась численность крупного рогатого скота (на 6%), в том числе коров (на 4%).

В январе-марте 2020 г. объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", составил 6,3 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 26,9% больше соответствующего периода предыдущего года. Общая площадь введенного жилья составила 30,2 тысячи квадратных метров, что на 45 % меньше, чем за три месяца предыдущего года. На индивидуальных застройщиков приходилось 87 % введенного жилья, или 26,3 тысячи квадратных метров.

В первом квартале т.г. за счет нового строительства введены в действие помещение для крупного рогатого скота на 50 мест, перепелиная ферма на 11 тысяч голов, линии электропередачи, водопроводные сети, 2 станции техобслуживания автомобилей, радиологическое отделение онкологического диспансера на 63 койки, детский спортивный комплекс, магазин, кафе.

Оборот розничной торговли относительно января-марта 2019 г. увеличился на 0,6%. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий выросли на 0,5%. Объемы реализации непродовольственных товаров увеличились на 0,8%.

Объем услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке сократился относительно января-марта предыдущего года на 6,3%, что было обусловлено отрицательной динамикой большинства видов услуг. Наиболее заметно (более чем на 20%) сократились объемы транспортных услуг и услуг специализированных средств размещения.

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 102,9% (в январе-марте 2019 г. - 102,0 %). Цены на продовольственные товары выросли на 2,3%. Больше всего подорожали картофель и овощи (на 17%), а также сахар (на 11%). На 6-8% увеличились цены на фрукты и цитрусовые, на макаронные изделия. На 1-3% стали дороже рыбопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, масло сливочное и подсолнечное, крупа и бобовые, сыр, мука, молоко и молочная продукция. Снижение цен зафиксировано на яйца. Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 101,2%.

Наибольший рост цен наблюдался на ювелирные изделия (на 8%). На 2-3% подорожали табачные изделия, телерадио-, электротовары и другие бытовые приборы, медикаменты. Прирост цен на бензин автомобильный и дизельное топливо составил менее 1%.

Цены и тарифы на услуги за январь-март т.г. увеличились на 5,2%. Наибольшее подорожание отмечено на жилищные услуги (на 40%) и услуги в сфере зарубежного туризма (на 9%). На 6% выросли цены на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств и проводное вещание, на 5% - на ритуальные услуги. Стали дешевле услуги воздушного (на 30%) и железнодорожного (на 4%) пассажирского транспорта.

Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и количества зарегистрированных безработных. В январе-феврале 2020 г. среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на 1%, составив 306 тысяч человек.

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, численность зарегистрированных безработных на конец марта 2020 г. равнялась 6,7 тысячи человек, что на 16% меньше, чем год назад. За декабрь 2019 г. - февраль 2020 г. уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 8,0 %.

Среднемесячная начисленная заработная плата в январе-феврале 2020 г. составила 52,7 тысячи рублей и по сравнению с январем-февралем предыдущего года увеличилась в номинальном выражении на 7,3%. Ее реальный размер, скорректированный на индекс потребительских цен, вырос на 3,3%. Наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в организациях по добыче полезных ископаемых, трубопроводного транспорта и в финансовых организациях. Наиболее низкооплачиваемыми остаются работники торговли.

Из общего числа организаций обследуемых видов деятельности (без субъектов малого предпринимательства) сведения о наличии на 1 апреля 2020 г. просроченной задолженности по заработной плате представили 7 организаций. Общая сумма просроченной задолженности составила 51,1 миллиона рублей. В срок заработную плату не получили 777 работников, в среднем на каждого приходилось по 66 тысяч рублей долга.

По оценке, численность постоянного населения на 1 марта 2020 г. составила 819,2 тысячи человек и с начала года уменьшилась на 1,2 тысячи человек, или на 0,2%. Сокращение численности произошло преимущественно за счет миграционного оттока, а также за счет естественной убыли населения.

  Ключевые слова: Комистат