Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отменили салют на 9 мая

В Сыктывкаре отменили салют на 9 мая
В Сыктывкаре отменили салют на 9 мая
logo
В Сыктывкаре отменили салют на 9 мая
Из архива "Комиинформ"

Мэрия Сыктывкара не будет организовывать салют на День Победы из-за эпидемиологической обстановки. 

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации, салют перенесен на неопределенный срок. Дата проведения салют будет определена Минкультуры региона.

Будет ли проводиться аукцион по определению подрядчика и в какие сроки, в мэрии не пояснили. 

Напомним, ранее министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов предложил провести парад ко Дню Победы 24 июня.  

"Принимая уже утвержденный сценарий праздничных торжеств, прорабатываем альтернативную дату проведения в таком же масштабе юбилея Великой Победы. Рассматриваем 24 июня, именно в этот день в 1945 году в Москве прошел Парад Победы. Мы, в свою очередь, готовим грандиозный Парад Победы на территории нашего региона", – отметил Сергей Емельянов.

В этом году в Коми планировали провести торжество с особым размахом. В 2020 году Сыктывкар планировал изменить место проведения главного парада и перенести его с традиционной Стефановской площади к театру оперы и балета Коми.

К празднику должны были подключиться творческие коллективы со всей республики. Отдельный масштабный проект готовит Филармония Коми, которая представит сюиту "Брестская крепость". В этом году жители Коми ждали в гости легендарную группу высшего пилотажа "Русь".

Между тем, подготовка ко Дню Победы продолжается и сегодня, несмотря на коронавирус.

  Ключевые слова: Победа, салют, пандемия