Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началась весенняя помывка памятников

В Сыктывкаре началась весенняя помывка памятников
В Сыктывкаре началась весенняя помывка памятников
logo
В Сыктывкаре началась весенняя помывка памятников
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре приводят в порядок после зимы памятники поэтам, писателям, политическим деятелям и вождю мирового пролетариата.

С памятника В.Ленину в столице Коми начали помывку памятных мест и монументов.

SHLG0035.jpg

С приходом весны город наводит чистоту и очищает все монументы и памятные места. На встречу с вождем рабочие пришли, вооружившись щетками и ведрами. Гранитный монумент поливали из брандспойта, особо труднодоступные и загрязненные места вычищали щетками. Чтобы добраться до самой фигуры Ильича, требуется автовышка. Рабочий с люльки почистил щеткой пиджак, тщательно помыл голову и лицо. Согнанные с памятника голуби норовили вернуться обратно, но не решались сесть на каменную макушку вождя, пока шли  работы.

После того, как мытье было окончено, рабочий вернул на постамент красную гвоздику. Цветок принесли последователи идей вождя - 22 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения В.Ленина.

SHLG0107.jpg

Не осталась без внимания и территория вокруг памятника, ее также очистили от грязи. Также привели в порядок после зимы доску почета Республики Коми "Лучший в профессии". Всего сегодня будет вымыто девять  памятников, на это у рабочих уйдет весь день, в течение недели очередь дойдет до всех остальных мемориалов и монументов.

SHLG0078.jpg

В организации работы задействованы одна бригада рабочих и две единицы техники: автовышка и поливомоечная машина. Как рассказали "Комиинформу" в мэрии, памятники моют несколько раз в год - перед памятными событиями, праздниками и по мере загрязнения. В этом году на помывку монументов рабочие вышли впервые.

Сегодня работники также помыли памятники Н.В. Оплеснину, В.И. Савину, И.А. Куратову, сотрудникам ОВД РК, погибшим при исполнении служебного долга, "Героям Советского Союза Коми земли", воинам-интернационалистам "Скорбящий воин".

SHLG0082.jpg

Также предстоит наведение чистоты и благоустройство мемориального комплекса "Вечный огонь", скульптуры "Медведь за трапезой". Помимо этого, запланированы работы по ремонту основания фундамента, бетонных ступеней, мраморных и гранитных плит, а затем покраска правого и левого мемориалов на территории мемориального комплекса "Вечный огонь".

Подготовка к майским праздникам завершится генеральной уборкой памятных мест 30 апреля, в которую входит сбор мусора с газонов и очистка снежных масс около памятников.

SHLG0090.jpg

Кроме того, ближе ко Дню Победы планируется завершение косметического ремонта (заделка трещин и сколов, а затем покраска и побелка) памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Краснозатонском и "Памяти павших будьте достойны 1941-1945" в Лесозаводе.