Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка "купила" права за 315 тысяч рублей

Сыктывкарка "купила" права за 315 тысяч рублей
Сыктывкарка "купила" права за 315 тысяч рублей
logo
Сыктывкарка "купила" права за 315 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С жительницы Сыктывкара взыскан внушительный штраф за взятку.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Коми, девушка передала экзаменаторам 15 тыс. рублей, чтобы повторно не демонстрировать навыки управления транспортным средством. Наказанием за коррупционное преступление стал штраф в размере 300 тыс. рублей.

После обучения в автошколе 22-летняя жительница Сыктывкара успешно сдала теоретическую часть экзамена и практическую на автодроме. Вождение по дорогам столицы Коми ей не давалось. Узнав о возможности пройти испытание в районах республики, где движение спокойнее, девушка отправилась вместе с инструктором в Емву. 

Экзамен на управление транспортным средством снова был провален, однако в экзаменационном листе стояла отметка "сдано". Экзаменаторы пошли на преступление за 15 тыс. рублей. 

За дачу взятки должностному лицу девушка была приговорена к году лишения свободы и штрафу в размере 75 тыс. рублей, суд апелляционной инстанции смягчил наказание, отпустив ее на свободу, но со штрафом в 300 тыс.рублей. 

Исполнительный лист о взыскании 300 тыс. рублей штрафа за коррупционное преступление поступил на исполнение в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми.

Судебный пристав-исполнитель предупредил должника, что неуплата штрафа в установленный срок влечет замену наказания другим видом, и разъяснил право при отсутствии возможности для единовременной выплаты обратиться в суд с ходатайством о рассрочке на срок до пяти лет.

Суд предоставил должнику рассрочку на два года. Штраф за коррупционное преступление был погашен за полтора.