Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре основной пассажирский перевозчик ООО "САТП №1" не соблюдает санитарные требования

В Сыктывкаре основной пассажирский перевозчик ООО "САТП №1" не соблюдает санитарные требования
В Сыктывкаре основной пассажирский перевозчик ООО "САТП №1" не соблюдает санитарные требования
logo
В Сыктывкаре основной пассажирский перевозчик ООО "САТП №1" не соблюдает санитарные требования
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба провёл очередное заседание оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Заседание состоялось 28 апреля. Заслушаны доклады об исполнении ранее принятых протокольных решений.

Glava_Shtab_koronavirus_03.jpg

Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин проинформировал об использовании закупленного в рамках нацпроекта "Демография" автотранспорта для оказания на дому медицинской помощи и доставки лицам пожилого возраста продуктов, лекарственных средств, медицинских изделий и предметов первой необходимости.

Glava_Shtab_koronavirus_04.jpg

И.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Вячеслав Бадахов доложил о развёртывании пропускных пунктов для анкетирования и проведения первичного медосмотра прибывающих пассажиров в аэропортах, на авто- и железнодорожных вокзалах в городах, в которых введён карантин.

Glava_Shtab_koronavirus_05.jpg

Рассмотрен вопрос организации контроля за исполнением пассажирскими автоперевозчиками профилактических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и санитарно-эпидемиологических требований режима повышенной готовности, действующего на территории Республики Коми.

Glava_Shtab_koronavirus_12.jpg

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова сообщила о результатах проверки, проведённой совместно с МВД по Коми в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе на предмет соблюдения указанных требований.

Glava_Shtab_koronavirus_08.jpg

"Проверено было 13 маршрутов, - заявила Людмила Глушкова. – Это всё муниципальные контракты, то есть муниципалитет должен контролировать эти маршруты, качество предоставляемых услуг и как исполняются перевозчиками установленные требования. Все перевозчики получили две недели назад соответствующие предписания. Из проверенных семи юридических лиц, которые возят наших жителей, только два маленьких ИП, на двух маршрутах соблюдают то, что им предписано".

Glava_Shtab_koronavirus_13.jpg

По словам главного государственного санитарного врача республики, основной перевозчик в лице ООО "САТП №1" санитарные требования не соблюдает: "Ни водитель, ни кондуктор не используют маски. Нет дезинфектантов, нет перчаток, никто не проводит обработку автобусов на конечных остановках и между сменами. Поэтому мы намерены обратиться в орган прокуратуры с просьбой разрешить нам провести внеплановую проверку всех пассажирских автоперевозчиков. Тем более что впереди майские праздники".

Glava_Shtab_koronavirus_06.jpg

Врио главы Коми Владимир Уйба подчеркнул, что организация надлежащего контроля за исполнением указанных требований муниципальными пассажирскими автоперевозчиками – это прямая обязанность муниципалитета.

Glava_Shtab_koronavirus_13.jpg

"Ценой неимоверных усилий сегодня мы держим ситуацию, - отметил врио главы Республики Коми. – Но у нас очень большой "резервуар" [по данным на 28 апреля, под медицинским наблюдением находится 4048 человек – прим.]. И он периодически прорывается, даёт прирост заболевших коронавирусом. Сейчас мы готовимся к массовым выездам на дачу. Конечно, надо дать людям возможность провести майские праздники на дачных и садовых участках, но только при строгом соблюдении профилактических мер. Поэтому, коллеги, если вы наняли перевозчика, вы платите ему деньги, извольте, пожалуйста, проследить, чтобы требования главного государственного врача республики перевозчиками выполнялись".

Glava_Shtab_koronavirus_11.jpg

Людмила Глушкова предложила также рассмотреть возможность введения повсеместного масочного режима для граждан вне мест постоянного проживания – в общественном транспорте, при посещении магазинов и аптек. Владимир Уйба ответил, что данная мера может иметь только рекомендательный характер.