Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба предложил Правительству России ввести новые меры поддержки предпринимателей

Владимир Уйба предложил Правительству России ввести новые меры поддержки предпринимателей
Владимир Уйба предложил Правительству России ввести новые меры поддержки предпринимателей
logo
Владимир Уйба предложил Правительству России ввести новые меры поддержки предпринимателей
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба обратился к Правительству России с просьбой расширить перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения COVID-19, сообщает пресс-служба главы Коми.

Сегодня, 28 апреля, временно исполняющий обязанности главы Республики Коми выступил с докладом на селекторном совещании с первым вице-премьером федерального Правительства Андреем Белоусовым.

Владимир Уйба проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению устойчивого развития экономики региона.

Несмотря на сложную ситуацию, в республике своевременно и в полном объёме осуществляются выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы и мер социальной поддержки населению.

В Коми реализуется План первоочередных мероприятий по поддержке экономики республики, утверждённый распоряжением Правительства Республики Коми от 4 апреля 2020 года № 89-р.

План включает 34 мероприятия, направленные на поддержку отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, меры поддержки малого и среднего бизнеса, занятости населения, информационной поддержки и консультирования налогоплательщиков. Проводятся мониторинги социально-экономической ситуации в регионе.

Этот план уже дополняется вторым пакетом мероприятий, направленных на поддержку занятости, малого и среднего бизнеса, стабильное функционирование общественного транспорта, включая поддержку пригородных пассажирских перевозок.

Владимира Уйба озвучил ряд предложений, требующих решения на федеральном уровне. В частности, он предложил включить в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса, такие виды деятельности как строительство, производство мебели, растениеводство и животноводство.

По мнению врио главы Республики Коми, в целях поддержки предпринимателей необходимо предусмотреть новую меру поддержки по субсидированию в течение 3 месяцев затрат, связанных с оплатой арендной платы за пользование коммерческой недвижимостью.

Ещё одно предложение руководителя региона – предоставить ресурсоснабжающим предприятиям Республики Коми, а также региональному оператору в сфере обращения с ТКО компенсацию затрат, связанных со снижением уровня платежей потребителей (недосбора денежных средств) в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Президентом России принято решение о возмещении предпринимателям, наиболее пострадавшим от COVID-19, расходов на оплату труда работников в размере МРОТ, установленного на всей территории страны (12 тысяч 130 рублей), на одного сотрудника в месяц.

В то же время у работодателей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, возникают дополнительные расходы, связанные с выплатой северных надбавок и районного коэффициента. Источники покрытия данных расходов у субъектов малого и среднего бизнеса отсутствуют.

Владимир Уйба предложил возмещать таким работодателям расходы на оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на северные надбавки и районный коэффициент. С аналогичной инициативой выступил и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.