Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологическую и социальную деятельность "РН – Северная нефть" высоко оценили участники "круглого стола" в Усинске

Экологическую и социальную деятельность "РН – Северная нефть" высоко оценили участники "круглого стола" в Усинске
Экологическую и социальную деятельность "РН – Северная нефть" высоко оценили участники "круглого стола" в Усинске
logo
Экологическую и социальную деятельность "РН – Северная нефть" высоко оценили участники "круглого стола" в Усинске
Фото "РН-Северная нефть"

Нефтяники, представители территориальных контролирующих органов, социально значимых учреждений и общественных организаций Усинска за круглым столом обсудили вопросы устойчивого развития "РН – Северная нефть", дочернего обществ НК "Роснефть", и регионов, сообщает пресс-служба компании.

После обязательного инструктажа по технике безопасности участникам была представлена возможность дать оценку сложившемуся партнерству, а также внести предложения по направлениям дальнейшего взаимодействия.

Генеральный директор ООО "РН – Северная нефть" Владимир Шульга рассказал, чем ознаменовался 2019 год для коллектива -  он прошёл под знаком тройного юбилея: нефтяной промышленности Коми исполнилось 90 лет, "Северной нефти" - 25 лет, а Усинск отметил 35-й день рождения. Памятные даты нефтяники усинской "дочки" "Роснефти"  отметили выполнением производственных планов и социальных задач. В 2019 г. было добыто более 2,8 млн т чёрного золота, предприятие своевременно и в полном объёме выполняло все налоговые и социальные обязательства.

Как отметил руководитель предприятия, стратегия развития "РН – Северная нефть" предполагает активное участие в жизни регионов. Самое пристальное внимание уделяется охране труда и окружающей среды. В 2019 г. нефтяники провели мониторинг многолетнемёрзлых пород на Сандивейском, Веякошорском, Осовейском и Хасырейском месторождениях, почвогрунтов на Баганском и Хасырейском полигонах ТБО, водных объектов и водоохранной зоны. Результаты показали, что деятельность Общества не нарушает экологическое равновесие в регионе. 

Rechnaya-lenta-2019.jpg

"Серьёзных претензий к нефтяникам у нас нет, - сказала главный специалист Усинского комитета по охране окружающей среды Кристина Ширяева. - Возникающие вопросы решаем в рабочем порядке. Хочу поблагодарить коллектив нефтегазового предприятия за участие в природоохранных акциях разного уровня – в республиканском проекте "Речная лента", "Марше парков" "Зеленой весне" и т.д. Это хороший пример экологической ответственности и заботы о природе".

В заседании круглого стола участвовали также представители учебных заведений Усинска. Они поделились результатами партнёрства с нефтяниками и идеями по его развитию. Директор политехнического техникума Олег Рубан рассказал о пользе учебного полигона "Дожимная насосная станция" и других тренировочных площадок, оборудованных при содействии предприятия. Будущие нефтяники и энергетики постигают на объектах азы профессии, оттачивают практические навыки. Олег Рубан предложил увеличить число лекций по охране труда, которые читают студентам специалисты "РН – Северная нефть", ведь вопрос безопасности является основополагающим в любой сфере.

Высоко оценили совместную работу бизнеса и социальной сферы директор школы № 3 Наталья Акулова, зам. директора Усинского филиала УГТУ Владимир Сухарев, председатель Совета ветеранов Валентина Дурасова и зав. отделением реабилитации (центра "Берегиня") Светлана Гончарук.

Свою признательность за неравнодушное отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья выразила и руководитель ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Усинска" Лариса Шитова. Она вручила Владимиру Шульге благодарственное письмо Министерства труда Республики Коми, которое стало еще одним подтверждением эффективности социальной политики нефтедобывающего предприятия.  

"С каждым годом Усинск становится красивее и комфортнее. Важную роль в улучшении всех сфер жизни играют нефтяники. Адресная помощь позволяет нам решать серьёзные задачи. А это идёт на благо городу и его жителям", - уверен председатель Совета депутатов МО ГО "Усинск" Сергей Кажаев.

Подводя итог, Владимир Шульга поблагодарил участников за сложившиеся отношения и конструктивный диалог, который даёт реальную оценку работе и намечает точки дальнейшего взаимодействия.