Новости Республики Коми | Комиинформ

Самоизоляция: можно ли подвозить жену на работу

Самоизоляция: можно ли подвозить жену на работу
Самоизоляция: можно ли подвозить жену на работу
logo
Самоизоляция: можно ли подвозить жену на работу
Фото из архива "Комиинформ"

"Комиинформ" и МВД по РК разъяснили жителям республики правила самоизоляции. Напомним, проект  "Самоизоляция: вопрос-ответ" ежедневно пополняется ответами на актуальные вопросы о самоизоляции.

Вопрос: Каждое утро к месту работы меня отвозит супруг на личном авто. У меня есть пропуск, а у мужа его нет. Может ли муж возить меня на работу, если служебного транспорта у предприятия нет, а в общественном транспорте не безопасно и ходит он не регулярно?

Ответ: На законодательном уровне мужу не рекомендуется отвозить жену на работу, поскольку любое перемещение будет являться нарушением режима повышенной готовности (самоизоляции), кроме случаев, установленных указом главы, а именно: обращения за экстренной медицинской помощью; следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы, которая не приостановлена) на основании выданного пропуска; следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

В данной ситуации рекомендуем обратиться к работодателю для решения проблемы. В случае остановки сотрудниками ГИБДД - объясните сложившуюся ситуацию.

Вопросы можно присылать на адрес: [email protected]

Самые актуальные вопросы и ответы на них мы будем выносить на главную ленту новостей. 

Ответы на вопросы размещаются здесь.