Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть библиотек в Коми станут модельными до конца года 

Шесть библиотек в Коми станут модельными до конца года 
Шесть библиотек в Коми станут модельными до конца года 
logo
Шесть библиотек в Коми станут модельными до конца года 
Фото Минкультуры Коми

Минкультуры Коми завершило отбор заявок среди муниципальных библиотек, претендующих на модернизацию в 2020 году. В продолжении масштабной библиотечной реформы в регионе еще шесть библиотек, наравне с 11 уже открытыми, приобретут статус "модельные". Онлайн-защиту проектов муниципалитетов провел министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов, сообщает Минкультуры региона.

Сыктывкарская библиотека-филиал №9, эжвинская центральная детская библиотека "Алый парус", библиотеки в поселках Подзь Койгородского района и Югыдъяг Усть-Куломского района, в поселке Северный рядом с Воркутой и в селе Корткерос получат субсидии из бюджета Республики Коми на общую сумму более 30 млн рублей.

До конца 2020 года муниципальные библиотеки будут преобразованы в современные многофункциональные пространства, с дизайнерским ремонтом, интерактивным цифровым оборудованием, внедренной системой электронного читательского билета и новым смысловым наполнением.

"Сегодня мы впервые проводим очную защиту проектов модернизации муниципальных библиотек и главной задачей ставим – раскрыть уникальность каждого. Модельные библиотеки в Коми составляют серьезную конкуренцию популярным у жителей точкам досуга. У всех библиотечных пространств должна быть своя изюминка. При этом мы не имеем права допустить утрату той особенной атмосферы, которая присуща исключительно библиотекам. Форматы работы Дома культуры и Храма книг категорически нельзя смешивать! Каждому из нас необходимо понимание – чем каждая культурная институция привлечет внимание посетителя и сделает из него постоянного читателя библиотеки", – обратился в онлайн-формате к представителям муниципалитетов Сергей Емельянов.

Syktyvkar.png

Обустройство зон краеведения и экологии, дизайн в нордическом стиле, использование элементов славянской азбуки в оформлении пространства, создание единой концепции стиля и наполнения, отражающих творчество Коми писателей – идеи библиотекарей были одобрены рецензентами онлайн-отбора Минкультуры Коми, участие в котором приняла депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Савастьянова.

"Создавая модельные библиотеки в Коми, мы меняем не только само пространство, но и расширяем формат профессиональной деятельности библиотекарей. Теперь это специалисты, которые в совершенстве освоили навыки работы в цифровом поле, нашли особые подходы к детям, молодежи, старшему поколению. Я подчеркиваю значимость работы библиотекарей с семьями. Мы должны суметь через культуру семейного чтения повысить уровень и теплоту человеческих взаимоотношений в целом", – отметила депутат Ольга Савастьянова.

Сергей Емельянов поручил специалистам Минкультуры региона и Национальной библиотеки Коми организовать для библиотекарей республики онлайн-семинар. Лучшими практиками работы поделятся ведущие сотрудники модельных библиотек, созданных в Коми в 2019 году, в первый год реализации национального проекта "Культура".

Участие в онлайн-защите также приняли авторы проектов модернизации "третьей очереди". На получение субсидии из федерального бюджета в 2021 году претендуют 11 библиотек Коми. Заявочная кампания завершится 30 апреля. От республики в ней принимают участие Сыктывкар, Ухта, Воркута, Вуктыл, Инта, Печора, Сосногорск и Сысольский, Сыктывдинский, Усть-Куломский, Княжпогостский районы.