Новости Республики Коми | Комиинформ

Чокнулись: крупнейшее предприятие Коми СЛВЗ грозят обанкротить из-за долга в миллион рублей

Чокнулись: крупнейшее предприятие Коми СЛВЗ грозят обанкротить из-за долга в миллион рублей
Чокнулись: крупнейшее предприятие Коми СЛВЗ грозят обанкротить из-за долга в миллион рублей
logo
Чокнулись: крупнейшее предприятие Коми СЛВЗ грозят обанкротить из-за долга в миллион рублей
chukhlomin.ru

Арбитражный суд Коми приступил к рассмотрению дела о банкротстве Сыктывкарского ликеро-водочного завода. 

Исковое заявление поступило в суд 2 марта от питерской компании ООО "Меридиан-Экспресс". Кредитор указывает о наличии задолженности в размере 999 516,04 руб., подтвержденной решением Арбитражного суда города Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Как сообщили "Комиинформу" в ООО "Меридиан-Экспресс", компания оказала услугу перевозки грузов. В связи с неоплатой долга в значительной сумме на протяжении девяти месяцев, общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

"Комиинформ" выяснил, почему Сыктывкарский ЛВЗ решил судиться, вызвав в суд свидетелей. 

На предприятии рассказали, что ООО "Меридиан-Экспресс", оказав СЛВЗ услуги перевозки грузов, не представило надлежаще оформленные документы на эти услуги. Учитывая это обстоятельство, СЛВЗ не мог принять к налоговому и бухгалтерскому учету документы и вынужден был дождаться решения суда.

7 ноября 2019 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые  требования ООО "Меридиан-Экспресс" о взыскании задолженности по договору перевозки грузов в размере 999 516 рублей 04 коп. Решение вступило в силу 26 февраля 2020 года с момента принятия постановления апелляционной инстанцией. 

Как отметили на СЛВЗ, завод не испытывает финансовых сложностей в оплате суммы по решению суда. Сыктывкарский ликеро-водочный завод является одним из крупнейших заводов в Северо-Западном регионе, 100% акций которого принадлежат Республике Коми. Общество - одно из крупнейших налогоплательщиков Коми, выплаты в бюджет составляют более двух млрд рублей налогов в год. Предприятие финансово состоятельно и экономически устойчиво.

"СЛВЗ до настоящего времени не исполнил решение суда, так как питерская компания не предъявила к взысканию надлежащий исполнительный лист. У нас нет оснований быть уверенным в добросовестности действий ООО "Меридиан Экспресс", поскольку 28 февраля питерская компания направила в "Сбербанк" исполнительный лист от 10 декабря 2019 о взыскании суммы в размере 999 516 рублей 04 коп. При этом ранее, 16 декабря 2019 года, документ был отозван Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то есть был ничтожным на момент предъявления к взысканию", - отметили на СЛВЗ.

Это значит, что ООО "Меридиан Экспресс", заведомо зная об отзыве Арбитражным судом исполнительного документа, обратился в банк для взыскания долга с уже нелегитимным старым документом

"Кроме того, нам стало известно, что заявление о банкротстве подписано от имени директора ООО "Меридиан-Экспресс" неизвестным лицом. Мы обратились с заявлениями в Управление МВД Санкт-Петербурга и Управление МВД Республики Коми с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий неизвестных лиц, действующих от имени ООО "Меридиан-Экспресс", - отметили в СЛВЗ. 

В настоящее время по указанным фактам идет доследственная проверк .

 

  Ключевые слова: суд, банкрот, слвз