Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поступило более 6 тысяч заявок на получение цифровых пропусков

В Коми поступило более 6 тысяч заявок на получение цифровых пропусков
В Коми поступило более 6 тысяч заявок на получение цифровых пропусков
logo

В республике одобрено 2507 заявок на получение цифровых пропусков из более 6 тысяч поступивших. 455 – отклонены. Такие цифры на 9:00 27 апреля приводит пресс-служба главы Коми.

Бумажные пропуска, ранее выданные организациями, остаются легитимными до окончания срока их действия. После 1 мая бумажные пропуска не выдаются. У организаций и предприятий есть время подать заявку в информационной системе "Пропускная система" на получение цифрового пропуска.

Пропуска предназначены для сотрудников предприятий, организаций, учреждений, деятельность которых не приостановлена в Коми, а также их служебного автотранспорта. Ограничения связаны с действием режима домашней самоизоляции, который введен в регионе для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Цифровой пропуск подтверждает возможность нахождения граждан вне места проживания, пребывания и передвижения с использованием транспортных средств, включая общественный транспорт, для следования к месту и от места осуществления деятельности или работы.

Получить консультацию по выдаче цифровых пропусков можно по телефону горячей линии 8 800 3015959.

Ответы на часто задаваемые вопросы по выдаче электронных пропусков в Республике Коми опубликованы на этой ссылке.

Цифровые пропуска оформляют должностные лица, которые определяются руководителями государственных органов, органов местного самоуправления в Республике Коми, руководителями организаций независимо от формы собственности, индивидуальными предпринимателями.

Перечень, имеющихся право на получение цифровых пропусков для своих сотрудников, определяется в соответствии с Указом президента России от 2 апреля 2020 г. № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Указом главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16, постановлением Правительства Республики Коми от 15 апреля 2020 г. № 171 "О некоторых вопросах реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 "О мерах по обеспечению санитарноэпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".