Новости Республики Коми | Комиинформ

Острые боли в суставах или “прострел” в спине: поможет только врач

Острые боли в суставах или “прострел” в спине: поможет только врач
Острые боли в суставах или “прострел” в спине: поможет только врач
logo

Острая боль в спине, пояснице и суставах всегда воспринимается как катастрофа. “Прострел” появляется после неудачного движения, как правило после подъёма тяжестей, особенно с поворотом вбок. Суставы не выдерживают резких нагрузок при сидячем образе жизни. Есть и сезонная “дачная эпидемия”. Когда после долгого покоя у мышц появляется несвойственная активность, в результате страдают суставы и позвоночник.

Врачи Института Движения утверждают, что справиться с острой болью можно быстро, если принять правильные меры.

prostrel.jpg

Боль в спине: чего нельзя

Нельзя греть. Многие советуют при простреле хорошенько прогреть спину, принять ванну или сходить в баню. Это категорически нельзя делать, так как увеличится прилив крови к пораженной области. Как следствие, усилится сдавление воспаленного нерва отечными тканями, отчего боль может усилиться. Даже если боль временно прошла, то она вернётся и будет сильнее.

Массаж опасен. Массировать больную область не следует, это может усилить мышечный спазм. 

osnovnaya.jpg

Боль в спине: что нужно

Снять воспаление. Примите нестероидные противовоспалительные препараты, которые отпускаются без рецептов, например в капсулах или таблетках. Можно использовать обезболивающие и отвлекающие мази. Это хорошее подспорье для дальнейшего лечения.

Максимальная статика. Ограничьте нагрузки! До обращения к врачу нужно сохранять максимальную статику позвоночника - избегайте наклонов, перенапряжения, резких движений и пребывания в неудобной позе.

Боль в суставах: чего нельзя

“Заглушать” боль. Приём обезболивающих из домашней аптечки без консультации врача опасен тем, что можно запустить болезнь. Боль может притупиться, на время станет легче. При этом заболевание  будет прогрессировать, могут появиться необратимые изменения и  осложнения.

Назначать самому себе лекарства. Поход в аптеку и покупка препаратов от болезней суставов без консультации специалиста - плохая идея. Разные причины (инфекция, воспаление, дегенеративные процессы) требуют абсолютно разных методов в лечения. Неверный препарат может навредить.

Shema-zabolevaniya-sustavov.jpg

Боли в суставах: что нужно

Использовать холод. Если сустав  поврежден при травме, есть отёк, то местно холод может временно облегчить боль.

Зафиксировать.  Желательно обездвижить больной сустав при помощи повязки и постараться не нагружать его.

Главное правило: обратиться к врачу

В случае острой боли нужно как можно быстрее обратиться  к врачу и выяснить причину. Этот симптом может быть признаком очень опасных заболеваний. Возможно потребуется детальная диагностика - лабораторные анализы, УЗИ, ЭНМГ, МРТ. 

Болезни у каждого человека протекают по-разному, поэтому в каждом случае потребуется разное лечение, универсальных средств нет. Наиболее эффективно последовательное лечение.  Начинать нужно с устранения острой боли, для этого хорошо подходят лечебные блокады - специальные препараты, которые врач вводит  прямо в очаг воспаления. Для устранения воспаления и отёка, а значит и ускорения лечения используются физиопроцедуры - электрофорез, ударно-волновая терапия, высокоинтенсивный лазер глубокого проникновения, внутритканевая электростимуляция.

BTL-6000_High-Intensity-Laser_PIC_application_Dorsalgia.jpg

Неотложная помощь в Сыктывкаре

Специализированный центр по лечению заболеваний спины и суставов Институт Движения продолжает приём пациентов с острой болью.  Приём ведут невролог и травматолог-ортопед по предварительной записи. В центре соблюдаются повышенные меры эпидемической безопасности.

Предварительная запись и подробная информация по телефону: +7 (8212) 400-823.

Октябрьский пр-т, 164. indvigo.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста".
На правах рекламы
Лицензия № ЛО-11-01-002278 от 05.11.2019