Новости Республики Коми | Комиинформ

В парке "Югыд ва" будут следить за оленями с помощью спутника

В парке "Югыд ва" будут следить за оленями с помощью спутника
В парке "Югыд ва" будут следить за оленями с помощью спутника
logo
В парке "Югыд ва" будут следить за оленями с помощью спутника
Фото парка Югыд Ва

Оленуха с именем Надежда и серым ошейником бегает теперь по горным тундрам "Югыд ва". Об этом сообщили представители Национального парка на своей странице в социальной сети.

На прошлой неделе в парке завершила работу экспедиция, в ходе которой пять северных оленей были помечены спутниковыми ошейниками – радиомаяками "Пульсар" спутниковых систем Argos/GPS/ГЛОНАСС. Работа проводилась в рамках проекта "Изучение и сохранение популяции дикого северного оленя в национальном парке "Югыд ва", поддержанного грантом Всемирного фонда дикой природы (WWF). Главная цель проекта – отследить маршруты сезонных перемещений групп животных.

6YLC2qOqEOQ.jpg

Дикий северный олень по праву считается символом Национального парка "Югыд ва". Численность этих красивых животных в последнее время значительно сократилась. С 2008 года дикий северный олень внесён в Красную книгу Республики Коми.

"Имя Надежда первой помеченной ошейником важенке было дано не случайно: мы очень рассчитываем, что данные ошейников помогут не только лучше изучить уральского оленя, но и сохранить его. На сегодня практически отсутствует достоверная информация о численности оленя на территории парка, его экологии, путях миграции и влияющих на них факторах; это связано как с труднодоступностью мест обитания животных, так и с их осторожностью и пугливостью", - сообщили в парке.

tKwdrBzwgKk.jpg

Кроме Надежды, ошейниками помечены два бычка – Снежок и Серёжа, и еще две важенки, названные Василисой и Снегурочкой. Последняя получила имя в честь символа проекта со стороны компании Mondi Group, при поддержке которой WWF России реализует проект по сохранению дикого северного оленя в республике Коми.

Информация о движении помеченных ошейниками оленей будет поступать через спутник в центр обработки данных, а оттуда передаваться учёным. Меченые животные будут отслежены по данным GPS-телеметрии, после чего ученых ждет обработка результатов. Данные ошейников планируется также использовать при проведении визуальных учётов северного оленя в разные сезоны.