Новости Республики Коми | Комиинформ

Искусство рядом: онлайн-активности в сфере культуры ждут внимания жителей Коми

Искусство рядом: онлайн-активности в сфере культуры ждут внимания жителей Коми
Искусство рядом: онлайн-активности в сфере культуры ждут внимания жителей Коми
logo
Искусство рядом: онлайн-активности в сфере культуры ждут внимания жителей Коми
Фото Андрея Фетисова

Самые интересные онлайн-активности ведущих республиканских выставочных залов, музеев, библиотек, театров, концертных площадок в рамках акции "Искусство рядом" предложило интернет-пользователям Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Так, Академический театр драмы им. Савина ведет рубрику "Сказки на ночь" от Юлии Экрот и кота Борьки. Веселая парочка выходит в эфир каждый день в 20.45. Юные зрители уже успели прослушать сказку "Трезор" С. Михалкова, стихотворение  "Девочка чумазая" А.Барто,  историю "Как щенок Тявка учился кукарекать". В группе доступны и спектакли из репертуара театра: интерактивный кукольный спектакль "Долина фей. Весна",  спектакль "Правда - хорошо, а счастье лучше" А. Островского, драма-быличка "Всего ничего" и другие.

Театр оперы и балета Республики Коми, также проводит трансляции спектаклей из репертуара. В группе театра уже прошли и теперь доступны по ссылкам оперы "Волшебная флейта"  и "Сказки Гофмана".  Теперь Инстаграм театра ведут артисты: показывают, как проходит день, проводят прямые эфиры, в которых рассказывают много интересного о своей профессии, и отвечают на ваши вопросы.

Артисты Воркутинского драмтеатра им Б.А. Мордвинова читают добрые детские сказки и дарят их всем подписчикам театра. Также в официальной группе размещены спектакли, статьи, новости из жизни театра.

Национальная галерея Республики Коми в честь празднования 75-летия Великой Победы запустила рубрику "Лица Победы", в которой каждый день рассказывает о творческих земляках, которые прошли войну. Также в паблике галереи постоянно обновляются онлайн-рубрики "Сюжеты Национальной галереи", "Мастер-классы Национальной галереи" и "Кинолекторий НБРК рекомендует".

Коми республиканская филармония 29 апреля в 18:30 проведет онлайн-трансляцию современной хореографии
"Любовь. Жизнь. Танец" Государственного ансамбля "Асъя кыа". 

С 26 апреля на сайте Национальной библиотеки РК открыт доступ к онлайн-тесту, пройдя который любой желающий может проверить свои знания в области права интеллектуальной собственности. Также библиотека приглашает читателей пройти библиоквиз, принять участие в конкурсе и отправиться в виртуальное путешествие с помощью проекта "Литературные прогулки по Республике Коми".

Центр культурных инициатив "Югор" предлагает посетить интерактивную выставку "Клюква.Рöм", а также ознакомиться с проектом Анжелики Штепа "Наставление" и видео-проектом "Признание в Л.".