Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте покупатель забрал продаваемый автомобиль, не расплатившись

В Ухте покупатель забрал продаваемый автомобиль, не расплатившись
В Ухте покупатель забрал продаваемый автомобиль, не расплатившись
logo
В Ухте покупатель забрал продаваемый автомобиль, не расплатившись
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники полиции Ухты задержали подозреваемого в мошенничестве. Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, злоумышленник убедил потерпевшую в том, что перевел денежные средств за авто, после чего женщина передала ему машину.

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратилась местная жительница 1974 года рождения. Женщина сообщила, что незнакомец обманом похитил у нее автомобиль стоимостью 450 000 рублей.

Как выяснили стражи порядка, сын потерпевшей разместил в сети интернет объявление о продаже автомобиля марки ВАЗ-2115. Спустя некоторое время на объявление откликнулся мужчина и изъявил желание посмотреть машину. Ухтинец пояснил, что сейчас отсутствует в городе и дал для связи номер телефона своей матери. Вскоре на мобильный телефон женщины поступил звонок от покупателя. Тот сообщил, что уже перевел денежные средства в размере 450 тысяч рублей ее сыну и хочет забрать автомобиль. Не уточнив информацию у сына, женщина встретилась со злоумышленником, который показал ей поддельный договор купли-продажи.

Ухтинка отдала автомобиль покупателю, а спустя некоторое время позвонила сыну и сообщила о передаче авто. Молодой человек ответил, что никакие денежные средства ему никто не переводил. Потерпевшая сразу же обратилась в полицию. Стражи порядка установили личность злоумышленника, задержали его и доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания.

По данному факту в отношении местного жителя 1986 года рождения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Ведутся следственно-оперативные мероприятия.