Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута просит открыть детские садики, салоны красоты и турфирмы

Воркута просит открыть детские садики, салоны красоты и турфирмы
Воркута просит открыть детские садики, салоны красоты и турфирмы
logo
Воркута просит открыть детские садики, салоны красоты и турфирмы
Из архива "Комиинформ"

Руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев обратился в Управление Роспотребнадзора по Коми, а также к врио главы региона с просьбой ослабить ограничения городе в части открытия магазинов непродовольственных товаров, парикмахерских и других предприятий.

Возобновить работу эти предприятия обещают с соблюдением санитарных норм. Об этом И.Гурьев рассказал на своей страничке "ВКонтакте".

Как напомнили "Комиинформу" в администрации города, в Воркуте 23 апреля введен карантин. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на железнодорожном вокзале и в аэропорту организованы контрольно-пропускные пункты для прибывших пассажиров.

Пассажиров встречает комиссия, состоящая из работников вокзала, медработника и работника ОМВД. Прибывших граждан регистрируют, вносят в базу самоизолированных, информируют об ответственности соблюдения четырнадцатидневного режима самоизоляции.

"Воркута с 2009 года входит в перечень моногородов. При этом город не связан со средней полосой России, а также является самым географически отдалённым населённым пунктом Коми. Всё это свидетельствует о дополнительной изоляции Воркуты", - отметили в мэрии.

На основании этих аргументов администрация Воркуты просит региональный Роспотребнадзор, при условии соблюдения всех необходимых мер безопасности, санитарных норм и рекомендаций, рассмотреть возможность ослабить ограничительные меры для некоторых организаций.

Возобновление работы организаций, учреждений и торговых точек поспособствует улучшению экономики города и снизит социальную напряжённость среди населения.

Как пояснили в администрации, в список таких организаций входят:

- детские сады, подготовительные классы

- парикмахерские, ногтевой сервис, солярии

- спортивные объекты, спортзалы, бани

- турфирмы

- магазины одежды и обуви

- магазины бытовой техники

- фотосалоны

- цветочные магазины

- кафе, бары, рестораны, столовые

- ювелирные салоны.

Напомним, сегодня Роспотребнадзор РФ дал рекомендации регионам по открытию парикмахерских. Документ опубликован на сайте ведомства.

  Ключевые слова: торговля, сады, Самоизоляция