Новости Республики Коми | Комиинформ

В ГИБДД объяснили правила передвижения между регионами

В ГИБДД объяснили правила передвижения между регионами
В ГИБДД объяснили правила передвижения между регионами
logo
В ГИБДД объяснили правила передвижения между регионами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Гражданам при перемещении из одного региона в другой необходимо выяснять, какие ограничения на передвижение вводят местные власти. Об этом говорится в сообщении на сайте Госавтоинспекции.

В последнее время в подразделения Госавтоинспекции поступает большое количество вопросов, связанных с движением транзитного транспорта через регионы в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. Граждан интересует, смогут ли они проехать из одного региона в другой на личном транспорте или сейчас это невозможно, отмечает ведомство.

Отмечается, что въезд может быть ограничен не только на уровне субъекта, но в отдельных городах и населенных пунктах. Поэтому перед поездкой необходимо внимательно изучить всю информацию на официальных сайтах органов власти тех регионов, через которые пройдет маршрут. 

В ГИБДД добавили, что руководствоваться необходимо оперативной информацией, поскольку "ситуация может изменяться ежесуточно в зависимости от осложнения или улучшения эпидемиологической обстановки".

В Госавтоинспекции уточнили, что при себе граждане должны иметь не только паспорта и документы на автомобиль, но и другие документы (например, справки о временной регистрации в другом городе, трудовой договор или справки о том, что человек не инфицирован и не является носителем коронавируса).

В ведомстве при этом предупредили, что поездки следует осуществлять только в случае крайней необходимости. Если есть возможность их избежать, ГИБДД советует оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции.

В настоящее время в большинстве регионов России действует режим самоизоляции, при котором граждане могут выходить на улицу лишь в случае похода в магазин, аптеку или медицинское учреждение.