Новости Республики Коми | Комиинформ

Подписано постановление правительства Коми о дополнительных мерах поддержки малому и среднему бизнесу

Подписано постановление правительства Коми о дополнительных мерах поддержки малому и среднему бизнесу
Подписано постановление правительства Коми о дополнительных мерах поддержки малому и среднему бизнесу
logo
Подписано постановление правительства Коми о дополнительных мерах поддержки малому и среднему бизнесу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Подписано распоряжение Правительства республики от 24 апреля о расширении мер имущественной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Такое поручению давал врио главы Республики Коми Владимир Уйба.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, новые меры поддержки установлены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Они дополняют принятые ранее меры поддержки - предоставление отсрочки по внесению арендной платы за 2020 год и отмену начисления пеней.

По договорам аренды государственного имущества Республики Коми, составляющего государственную казну Республики Коми (в том числе земельных участков), а также закрепленного на праве оперативного управления за органом власти Республики Коми или государственным учреждением Республики Коми, за период с 1 марта 2020 года по месяц окончания режима повышенной готовности на территории Республики Коми включительно:

- полностью освобождаются от внесения арендной платы субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие основные виды экономической деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;

- снижается на 50 процентов арендная плата для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих иные виды деятельности, не включенные в перечень отраслей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.

Такие же дополнительные меры имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства рекомендовано принять органам местного самоуправления в Республике Коми в отношении муниципального имущества.

Информация о процедуре реализации мер имущественной поддержки размещена на официальном сайте Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений в разделе "Аренда государственного имущества", подраздел "Предоставление в аренду имущества субъектам малого и среднего предпринимательства".

Для реализации прав на получение отсрочки или освобождения от внесения арендной платы по договорам аренды, заключенным в отношении государственного и муниципального имущества, арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо обратиться в государственное (муниципальное) учреждение, с которым ранее был заключен договор аренды.