Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 15 тысяч тестов на COVID-19 проведено в Коми

Более 15 тысяч тестов на COVID-19 проведено в Коми
Более 15 тысяч тестов на COVID-19 проведено в Коми
logo
Более 15 тысяч тестов на COVID-19 проведено в Коми
Фото Якова Шлегеля

По состоянию на 24 апреля в Коми проведено 15613 исследований на COVID-19, в том числе за последние сутки всеми тремя лабораториями - 1202.

Напомним, исследования на новую коронавирусную инфекцию проводят лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, Центра СПИД и Воркутинской инфекционной больницы по направлениям медицинских организаций. Готовится к открытию дополнительная лаборатория на базе Консультативно-диагностического центра в Сыктывкаре.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми совместно с Министерством здравоохранения Республики Коми продолжает работа по повышению доступности тестирования на новую коронавирусную инфекцию у жителей Коми. В ближайшее время планируется дополнительно развернуть еще несколько лабораторий на базе медицинских организаций.

На сегодня в России зарегистрировано 17 отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. Тест-системы, зарегистрированные и используемые в России для выявления нового коронавируса, обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале

  Ключевые слова: коронавирус