Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме предложили не наказывать жертв домашнего насилия за нарушение самоизоляции

В Госдуме предложили не наказывать жертв домашнего насилия за нарушение самоизоляции
В Госдуме предложили не наказывать жертв домашнего насилия за нарушение самоизоляции
logo

Члены фракции "Единая Россия" в Госдуме Ольга Савастьянова, Оксана Пушкина и Ирина Роднина обратились к Татьяне Голиковой с предложением в рамках принимаемых мер дополнительной поддержки наших граждан, находящихся сегодня в режиме самоизоляции дома, разработать и принять срочные меры для обеспечения защиты пострадавших от домашнего насилия.

Как рассказала председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, статистика говорит о том, что домашний режим не всегда способствует укреплению семьи, и ссоры во время изоляции происходят гораздо чаще. Во время карантина и режима самоизоляции, введенных почти во всех регионах Российской Федерации, проблема домашнего насилия обострилась наравне с экономическими и финансовыми проблемами.

"Ситуация для каждого из нас является стрессовой, так как образ жизни изменился коренным образом, и устойчивые, годами выработанные модели поведения не срабатывают. На сегодня, когда люди вынужденно проводят больше времени дома, количество случаев домашнего насилия выросло, что может привести к значительному росту преступлений совершаемых внутри семьи, - отметила О.Савастьянова.

По ее словам, эксперты и правозащитники считают, что в условиях изоляции сам цикл домашнего насилия будет сокращаться, а каждый следующий насильственный эпизод будет более серьезным по форме, чем предыдущий.

"Особое беспокойство вызывает то, что многие убежища для пострадавших закрываются, а законодательное закрепление мер профилактики семейно-бытового насилия отсутствует. Поэтому мы с коллегами по разработке проекта закона о семейно-бытовом насилии направили конкретные предложения на заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой, которые могли бы улучшить ситуацию",- рассказала парламентарий.

Депутаты предложили принять следующие срочные меры для обеспечения защиты пострадавших от домашнего насилия, а именно:

1.Обеспечить достаточное число убежищ, которые могут быстро принять пострадавших, даже если у них нет регистрации. Для этого необходимо составить реестр всех помещений, в том числе свободные гостиничные номера, которые могут быть использованы для временного размещения пострадавших.⠀⠀

2.Обязать сотрудников полиции незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии, защищать пострадавших, а не насильника, предотвращать любые акты проявления домашнего насилия.

3.Разработать специальный план для пострадавших по обращению за медицинской, юридической и психологической помощью и проинформировать о нем широко, например, через сайт "Госуслуги" или телевидение.

4.Создать координационные центры, которые будут быстро и эффективно реагировать на насилие со стороны близких, содействовать в получении бесплатной медицинской, юридической и психологической помощи.

5.Рекомендовать сотрудникам открытых аптек, продуктовых магазинов в сегодняшней ситуации иметь памятки о готовности оказать срочную помощь жертвам семейно-бытового насилия в виде вызова полиции или срочного телефонного звонка. 

6.Исключить наступление  ответственности за нарушение карантина или иных ограничительных мер для жертв насилия.

"Сейчас ситуация требует принятия оперативных мер, и мы их инициировали. Когда этот период закончится, мы сможем вернуться к серьёзной и глубокой работе над законопроектом о семейно-бытовом насилии, так как практика показала, что все мы в нём остро нуждаемся", - отметила Ольга Савастьянова.

  Ключевые слова: Госдума