Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец заказал 50 тысяч масок на 900 тысяч рублей и потерял деньги

Сыктывкарец заказал 50 тысяч масок на 900 тысяч рублей и потерял деньги
Сыктывкарец заказал 50 тысяч масок на 900 тысяч рублей и потерял деньги
logo
Сыктывкарец заказал 50 тысяч масок на 900 тысяч рублей и потерял деньги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейскими Республики Коми расследуются уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных под предлогом продажи медицинских масок и перчаток. По информации пресс-службы МВД по Коми, общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 925 тысяч рублей.

Два факта зарегистрированы сотрудниками полиции УМВД России по г.Сыктывкару. Так, в дежурную часть обратился директор общества с ограниченной ответственностью, специализирующегося на продаже медизделий. Мужчина сообщил, что одна из фирм, с которой велись переговоры, не выполняет своих договорных обязательств. Выяснилось, что сыктывкарец нашел в интернете предложение от юридического лица об оптовой продаже медицинских масок. Заявитель связался с продавцом компании и договорился о покупке изделий в количестве 50 000 штук. Цена одной маски составила 18 рублей.

Мужчина перечислил 900 000 рублей на указанный ему расчетный счет. В обозначенный срок партия масок не была поставлена, а так называемые представители компании перестали выходить на связь.

В аналогичной ситуации оказалась жительница столицы, 1998 года рождения. девушка, являясь индивидуальным предпринимателем, заказала по объявлению на "Авито.ру" одноразовые медицинские маски в количестве 2 000 штук. Изделия она приобретала для собственных нужд, а также для реализации своим клиентам. После внесения денежных средств в сумме более 20 000 рублей продавец исчез.

В ОМВД России по городу Ухте поступило заявление от местного жителя, 1979 года рождения. Мужчина сообщил, что нашел объявление о продаже перчаток и защитных масок по доступной цене на сайте интернет-магазина "Центр расходных материалов" и связался с представителем фирмы.

После договоренности о сделке купли-продажи потерпевшему продиктовали номер банковской карты, куда он должен был перевести денежные средства в счет оплаты и доставки товара. Ухтинец перечислил 5797 рублей на указанные реквизиты. Когда все сроки ожидания заказа прошли, заявитель обратился в полицию. По предварительным данным сотрудниками уголовного розыска установлено, что потерпевший попал на так называемый сайт-дублер.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми предупреждает граждан, будьте бдительны! В условиях режима повышенной готовности мошенники используют повышенный спрос граждан на определенные виды товаров в своих корыстных целях. Злоумышленники создают сайты-дублеры, размещают в интернете вымышленные объявления.

Полиция еще раз напоминает, не следует переводить незнакомым людям свои денежные средства, кем бы они не представлялись. Сначала уточните информацию.

Кроме того, не делайте покупки на сомнительных сайтах. Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете и совершайте сделки, только убедившись в их надежности.