Новости Республики Коми | Комиинформ

Юношеская библиотека Коми проведет "Библионочь на диване"

Юношеская библиотека Коми проведет "Библионочь на диване"
Юношеская библиотека Коми проведет "Библионочь на диване"
logo
Юношеская библиотека Коми проведет "Библионочь на диване"
Фото Юношеской библиотеки Коми

Читатели Юношеской библиотеки Республики Коми поговорят о своих увлечениях во время онлайн-акции "Библионочь на диване", сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на библиотеку.

Всероссийская акция "Библионочь" – это одно из главных культурных событий года, которое всегда ждут любители интеллектуального досуга, а таких в столице Коми немало. Первая "Библионочь" состоялась в апреле 2012 года. Выбор даты был не случаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуется 23 апреля. С тех пор читатели, волонтёры и неравнодушная молодежь города Сыктывкара становятся главными организаторами, ведущими, исполнителями, актёрами, чтецами и мастерами на всех творческих площадках Юношеской библиотеки.

В этом году акция состоится в новом формате. 25 апреля пройдет онлайн-акция "Библионочь на диване". Коллектив Юношеской библиотеки подготовил сразу несколько интерактивных площадок, предоставляя каждому возможность выбрать любую форму общения на свой вкус или заглянуть на все три.

На открытии Библионочи в группе ВКонтакте ЮБРК ожидается прямой эфир с министром культуры, туризма и архивного дела Коми Сергеем Емельяновым. Далее в программе с 18 до 22 часов состоятся мастер-классы от издательства "Самокат" для всей семьи, Клуба косплея и мастерской "Гвоздильня", показы мультфильмов, викторины о литературных героях, песенный марафон по книжным страницам и даже ужин с персонажами произведений.

В начале каждого часа сыктывкарский блогер Никита Чернов проведет прямые эфиры с молодыми креативными читателями: Степан Куликов расскажет о семейных увлечениях – организации "Мозгобойни" и ролевых игр на природе, а продюсер компании "KOMIPRO" Александр Невзоров – о своих любимых книгах и создании видеоконтента и графики.

Гости акции первыми смогут оценить Лит-Панк "Свежий взгляд" – уникальную историю от молодых режиссеров и слайд-шоу "Ретро-ночи".

k9aXdgMXtJ8.jpg

С 18 до 22 часов в прямом эфире на Discord-сервере ЮБРК запланировано чтение и обсуждение современных литературных произведений. В эфире о "Полезных привычках" во время самоизоляции расскажет предприниматель Дмитрий Махов, а руководитель студии иностранных языков "Red Fox" Олеси Форсюк раскроет секреты изучения иностранных языков в домашних условиях. Здесь же можно послушать лекцию "Чай без снобизма" от преподавателя истории и ценителя чайных традиций Дмитрия Козлова. Музыкант Иван Нестерец расскажет "Как собрать группу и зачем это всё".

1Pey0jzs-rA.jpg

Третьей площадкой станет онлайн-марафон Всероссийской акции "Библионочь. Память нашей Победы". Здесь о своих интересных проектах "Дети войны" и "Коми литература на ютубе" участникам Библионочи расскажет юный видеоблогер из села Брыкаланск, учащийся Гимназии искусств при главе РК, читатель Генрих Немчинов. Читатели Юношеской библиотеки прочитают произведения коми поэта Серафима Попова о Великой Отечественной войне, видеоролик с их участием будет размещен на сайте и в группе ВКонтакте.

Подробная программа Библионочи на сайте ЮБРК.