Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре неопытная девушка-водитель спровоцировала ДТП с автобусом

В Сыктывкаре неопытная девушка-водитель спровоцировала ДТП с автобусом
В Сыктывкаре неопытная девушка-водитель спровоцировала ДТП с автобусом
logo
В Сыктывкаре неопытная девушка-водитель спровоцировала ДТП с автобусом
Фото ГИБДД Сыктывкара

ДТП с участием неопытного водителя произошло в Сыктывкаре.

Как рассказали "Комиинформу" в Госавтоинспекции Сыктывкара, авария случилась сегодня, 22 апреля, в 19.20 на автодороге Сыктывкар-Эжвинский район. 

Водитель - девушка 2000 г.р, управляя автомашиной ВАЗ 2114, двигалась со стороны Сыктывкара в направлении Эжвы.

Около АЗС "Компания 2000" (д.72 по проспекту Бумажников) она не справилась с управлением и совершила столкновение с автобусом ПАЗ (не маршрутный), который двигался навстречу.

viber-image.jpg

В результате ДТП травмы получили водитель ВАЗа и 16-летняя пассажирка авто. Водитель получила черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом носа и ушиб голеностопа. Госпитализация ей не потребовалась.

viber-image2.jpg

У пассажирки - травмы головы и ушиб носа. Девушка госпитализирована.

viber-image3.jpg

Водитель ВАЗа в течение года привлекалась за нарушения ПДД 13 раз. Стаж вождения - с 2019 года.

viber-image4.jpg

***Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям, не имеющим опыта вождения, быть предельно внимательными на дорогах.

Начинающему водителю, прежде чем включиться в интенсивное движение, желательно лучше освоить свой автомобиль. Выработать умение чувствовать габариты автомобиля, рычаги управления, отработать остановку и начало движения на подъеме, движение задним ходом, разворот, экстренное торможение, маневрирование в ограниченном пространстве. 

Вероятность аварии у новичков после пробега первых 5-7 тысяч километров многократно возрастает, когда страх и осторожность сменяет опасная самоуверенность. Немного освоившись с автомобилем и дорожным движением, начинающие водители хотят доказать это окружающим и самоутвердиться. Видя агрессивный стиль езды тех, кто любит "подрезать", лихо перестраиваться, форсированно стартовать и т. д., они начинают подражать этим не лучшим образцам вождения. Самоуверенность же и наказывается чаще всего.

Важнейшее качество водителя, которое новичок должен воспитывать в себе - это полный контроль своих эмоций. Спокойствие за рулем не означает расслабленности и ослабления реакции.