Новости Республики Коми | Комиинформ

В южных районах Коми оценили паводковую обстановку

В южных районах Коми оценили паводковую обстановку
В южных районах Коми оценили паводковую обстановку
logo
В южных районах Коми оценили паводковую обстановку
Фото Комитета РК ГО и ЧС

В южных районах Коми оценили паводковую обстановку. Об этом сообщает региональный Комитет ГО и ЧС.

По поручению врио главы республики Коми Владимира Уйбы председатель Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев оценил организацию переправ через реки в южных районах.

1.jpg

Сегодня была дана оценка работе спасателей "СПАС-КОМИ" на реке Сысола в поселках Заозерье и Первомайский Сысольского района, а также в п. Ясног Сыктывдинского района. Завтра, 23 апреля, руководитель чрезвычайного ведомства отправится в Прилузский район.

2(1).jpg

6.jpg

Напомним, спасатели "СПАС-Коми" развернули посты в нескольких районах республики: у села Чёрныш и деревни Калининская Прилузского района, у п. Первомайский и п. Заозерье Сысольского района, у п. Яснэг Сыктывдинского района и с. Пожег Усть-Куломского района, где также работает катер на воздушной подушке "Хивус-6".  На всех переправах, кроме Калининской, посты работают круглосуточно. У д. Калининской спаспост дежурит с 07:00 до 19:00.

3.jpg

Как отметил А.Бурцев, в первую очередь необходимо обеспечить условия для работы спасателей на переправах, поскольку от их действий напрямую зависит деятельность экстренных оперативных служб и, как следствие, безопасность населения.

4.jpg

Весеннее половодье в республике входит в активную фазу. Река Луза в районе села Объячево вышла на пойму. Все понтонные мосты сняты, переправа через реку осуществляется водным транспортом.

"Сегодня мы совместно с председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям Сыктывдинского и Сысольского районов на местах провели заседания КЧС. Были рассмотрены вопросы организации переправы населения, обеспечения безопасности, организации взаимодействия экстренных оперативных служб, обеспечения продовольствием и медикаментами. Ряд вопросов мы решили на месте. О результатах сегодняшней поездки будет доложено врио главы  Коми Владимиру Уйбе для принятия необходимых управленческих решений. В целом муниципалитеты готовы к безопасной перевозке населения отрезаемых половодьем населенных пунктов", - отметил А.Бурцев.

5.jpg