Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине ремонтируют мост через Вычегду

В Сыктывдине ремонтируют мост через Вычегду
В Сыктывдине ремонтируют мост через Вычегду
logo
В Сыктывдине ремонтируют мост через Вычегду
Фото Минстроя Коми

В Сыктывдинском районе ведутся работы по ремонту моста через р. Вычегда, сообщили в Минстрое Коми.

Сейчас на объекте ведется разборка покрытия проезжей части и очистка бетонных поверхностей конструктивных элементов – из-за этого перекрыто движение по половине проезжей части моста. Работы, ограничивающие движение транспорта по мосту, продлятся с апреля по октябрь 2020 года.

Построенный в 1961 году мост через р. Вычегда в д. Малая Слуда не был рассчитан на современные нагрузки – из-за интенсивного движения крупногабаритного транспорта началось разрушение плиты проезжей части и опор моста. В связи с этим введено ограничение предельно допустимой массы и скорости передвижения транспортных средств по мосту, а 1 октября 2019 года Правительство Республики Коми объявило аукцион на проведение ремонтных работ, победителем которого стала компания НАО "Ирмаст-Холдинг".

Oi5Evrq6huY.jpg

Согласно контракту, подрядчику необходимо в срок до 1 ноября 2021 года выполнить следующие работы: переустройство мостового полотна с заменой дорожной одежды, устройство системы водоотвода и гидроизоляции, замену тротуаров, замену барьерного и перильного ограждений, замену деформационных швов, ремонт опор и плит пролетного строения, обеспечить антикоррозийную защиту металлических ферм и балок пролетных строений, а также устройство освещения на мосту.

***
Мост через р. Вычегда в д. Малая Слуда является частью автомобильной дороги "Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар" и имеет стратегическое значение, поскольку связывает северные и южные районы республики. Это самое большое в Республике Коми мостовое сооружение – его длина составляет 542 метра, а длина пролетов превышает 100 метров.