Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь геологов Коми отметят свой профессиональный праздник во Франции

Семь геологов Коми отметят свой профессиональный праздник во Франции
Семь геологов Коми отметят свой профессиональный праздник во Франции
logo
Семь геологов Коми отметят свой профессиональный праздник во Франции. В этом году День геолога приходится на 6 апреля.

Как рассказали "Комиинформу" в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, с 7 по 8 апреля в Ницце будет проходить объединенная ассамблея Европейского геофизического общества, Американского геофизического союза и Европейского союза по геонаукам. От Коми в форуме будут участвовать семь ученых-геологов, среди них - два аспиранта. Все они выступят с докладами по проблемам региональной геологии и минералогии.

В этом году это уже не первый выезд геологов республики за границу - на днях сотрудник института побывал на симпозиуме по прикладной минералогии в Финляндии. Кроме участия в конференциях, ученые постоянно проводят совместные исследования с зарубежными коллегами из Франции, Бразилии, Австралии. По словам директора института Николая Юшкина, геологи Коми даже чаще принимают у себя гостей, чем ездят сами. Так, только в прошлом году в институт организовал два международных совещания, на его базе работали 14 иностранцев.

*** День геолога был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. Инициаторами обращения в Президиум Верховного Совета СССР выступила группа выдающихся советских геологов. Поводом для обращения послужило открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.