Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала 2003 года жители Коми не посещали страны, где зафиксированы случаи атипичной пневмонии, заверяют турфирмы

С начала 2003 года жители Коми не посещали страны, где зафиксированы случаи атипичной пневмонии, заверяют турфирмы
С начала 2003 года жители Коми не посещали страны, где зафиксированы случаи атипичной пневмонии, заверяют турфирмы
logo
С начала 2003 года жители Коми не выезжали в страны Юго-Восточной Азии, где зафиксированы вспышки так называемой "гонконгской пневмонии", уверяют туристические компании.

Как сообщили "Комиинформу" в ряде туристических фирм Сыктывкара, пока не поступало официальных предупреждений на запрет выезда туристов в Гонконг, Китай и другие страны, в которых сложилась наиболее тяжелая ситуация с новым вирусным заболеванием. Вместе с тем, туроператоры советуют пока воздержаться от подобных поездок. Воздержаться от поездок в Китай, Сингапур и Вьетнам и другие страны региона рекомендовал 3 апреля российским гражданам и Госсанэпиднадзор страны

Впрочем, как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" директор ГУП РК "Центр по туризму Республики Коми" Александр Гумен, особого спроса на путевки в экзотические страны и раньше не было из-за их дороговизны. "Сказать о том, как повлияли на туристический рынок Коми события в Ираке и "гонконгская" пневмония, можно будет в июне, с открытием активного туристического сезона", - отметил А.Гумен.

В туристических агентствах Сыктывкара "Русалка", ОАО "РОС-ТУР", ООО "Навигатор" сообщили о постоянном росте количества заявок от жителей на поездки в Турцию, Египет, Объединенные Арабские Эмираты. "Видимо желание северян отдохнуть в жарких странах отодвигает на задний план опасения, вызванные войной в Ираке". В сравнении с прошлым годом отдых в Турции и Египте нисколько не подорожал, зато из-за взлета курса евро туры в европейские государства значительно прибавили в цене, отметили в турфирмах.

*** В случае отказа от путевки, в зависимости от условий договора, в той или иной турфирме Сыктывкара придется возместить: расходы на оформление документов (около 1500-2000 рублей) при отказе от вояжа более чем за месяц, 15 процентов стоимости путевки - за 30 дней вояжа, половину - за 20 дней, 75 процентов - за 15 дней. При отказе от путешествия за неделю и менее туристы, скорее всего, не смогут вернуть свои деньги. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, к примеру, внезапной болезни, клиент может полностью вернуть средства.