Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунальщики Сыктывкара приступили к уборке дворов и контейнерных площадок

Коммунальщики Сыктывкара приступили к уборке дворов и контейнерных площадок
Коммунальщики Сыктывкара приступили к уборке дворов и контейнерных площадок
logo
Коммунальщики Сыктывкара приступили к уборке дворов и контейнерных площадок
Фото Якова Шлегеля

Мэрия Сыктывкара проконтролировала уборку дворовых территорий и контейнерных площадок. Сегодня специальная комиссия посетила первую партию дворов.

Напомним, в рамках проведения ежегодной весенней уборки оттаявшего после зимы мусора и песка с территории столицы Коми мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова поручила профильному Управлению ЖКХ организовать работу по приведению в порядок общественных территорий, улично-дорожной сети, дворов, подъездов и контейнерных площадок. 

По ее словам, от горожан часто поступают сигналы о недостаточной работе коммунальщиков и управляющих организаций в этом направлении, поэтому перед коммунальщиками поставили задачу привести город в порядок до 1 мая.

SHLG0475.jpg

Комиссия посетила несколько дворов тех управляющих компаний, которые первыми откликнулись на поручение главы города и оперативно организовали уборку.

"На работу брошены все силы - 28 дворников, 6 подсобных рабочих, остальной персонал также задействован. Объем работы большой, а до майских праздников осталось совсем немного - предстоит убрать порядка 55 дворовых территорий", - признается директор УК ООО "УРЭК" Анатолий Кувардин.

SHLG0397.jpg

По его словам, работа дворников ведется в ежедневном режиме. Первым этапом работники уберут тот мусор, который появился после таяния снега и вокруг контейнерных площадок, после в порядок начнут приводить палисадники и газоны. 

Субботники в этом году отменены, поэтому на управляющие компании и коммунальные службы города легла большая нагрузка - им придется справляться с мусором собственными силами.

SHLG0430.jpg

"Со своей стороны мэрия готова оказать поддержку - предоставить перчатки и мешки для мусора. Еще одна проблема - это контейнерные площадки, которые после зимы в не лучшем состоянии. На сегодня площадки убирают силами коммунальных служб, сформированы бригады", - сообщила мэр об оказываемой поддержке "управляйкам".

SHLG0505.jpg

На сегодня не все контейнерные площадки свободны от снега, однако это не повод откладывать работу по уборке до лучших времен, считает руководитель администрации. Не останутся без внимания и бесхозные территории -  специалисты Управления ЖКХ администрации столицы Коми посетят каждую из них, оценят объем работы и, исходя из этого, составят график уборки.

SHLG0394.jpg

"Люди выбрасывают бутылки, окурки и даже мусорные мешки из окон квартир. Неужели мы достойны того, чтобы жить среди мусора. Здесь каждый  должен задуматься - не так сложно донести мусор до контейнерной площадки", - призвала Наталья Хозяинова.

SHLG0354.jpg

По отдельному графику будут обслужены пригородные поселки. В ближайшее время будет вывезен мусор из поселка Седкыркещ - там восстановлено автомобильное сообщение, на очереди Максаковка, Красный Затон и другие.

SHLG0331.jpg