Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять жителей Коми совершили хадж в минувшем году

Пять жителей Коми совершили хадж в минувшем году
Пять жителей Коми совершили хадж в минувшем году
logo
Пять жителей Коми совершили хадж в минувшем году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пять жителей Коми совершили хадж в 2019 году, сообщает Роспотребнадзор Коми.

По данным ведомства, в июле минувшего года в хадже участвовали три человека - два сыктывкарца и один ухтинец. 

В августе из хаджа вернулись еще два человека - жители Сыктывкара и Сосногорска.

За пятью возвратившимися паломниками было организовано медицинское наблюдение, инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Ведомство сообщает, что в этом году выезд паломников на хадж запланирован на июнь-июле. Установленная квота паломников из России составила 20 500 человек, рассматривается возможность её увеличения.

С учётом требований Минздрава Королевства Саудовской Аравии, все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингококковой инфекции четырёхкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена не менее, чем за 10 дней и не более, чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа. В России вакцина имеются в достаточном количестве.

***В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Республики Коми при организации хаджа в текущем году каждому выезжающему в страны Ближнего Востока необходимо:

- пройти иммунизацию против менингококковой инфекции и сезонного гриппа;

- при формировании групп паломников обязательно наличие: врачей-специалистов по общей гигиене и профилактической медицине в составе персонала при хадж-миссии;

-  запас средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, одноразовые перчатки) и дезинфицирующих средств (антисептики, гели для рук и др.);

- с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в Королевстве Саудовская Аравия и возможного риска заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19) в период совершения хаджа и умры, соблюдать меры личной профилактики в местах массового скопления людей и действиях в случае заболевания;

- при появлении признаков инфекционного заболевания и обращении за медицинской помощью сообщать о приезде из стран Ближнего Востока.