Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд разъяснил порядок наказания нарушителей самоизоляции

Верховный суд разъяснил порядок наказания нарушителей самоизоляции
Верховный суд разъяснил порядок наказания нарушителей самоизоляции
logo
Верховный суд разъяснил порядок наказания нарушителей самоизоляции
Фото Андрея Фетисова

Верховный суд России разъяснил вопросы по применению новых составов преступления и административных нарушений, связанных с нарушениями мер борьбы с коронавирусом. Обзор судебной практики был опубликован на сайте суда, пишут "Известия".

Речь идет о "Невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации", в том числе посещение парков, музеев, зон отдыха, а также спортивных и развлекательных мероприятий.

Кроме того, также квалифицируются нарушения требования соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м в общественных местах и нарушение запрета покидать место проживания, кроме предусмотренных указом случаев (выход в ближайшие магазин или аптеку, выгул собак, вынос мусора).

Отмечается, что гражданам за нарушения грозит от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, должностным лицам — от 10 до 50 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — от 30 до 50 тыс. рублей, а юридическим лицам — от 100 до 300 тыс. рублей.

За невыполнение правил при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза ЧС, или в зоне ЧС гражданам грозит штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей, должностным лицам — от 50 до 150 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае если правонарушение повлекло за собой причинение вреда здоровью человека или его смерть, то штраф для физических лиц составит от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. Также последним может грозить дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Индивидуальным предпринимателям в подобной ситуации грозит штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Срок давности привлечения к ответственности за такое правонарушение составляет один год с момента его обнаружения. Соответствующая часть статьи Кодекса об административных правонарушениях была введена в КоАП 1 апреля 2020 года.

  Ключевые слова: коронавирус