Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре председатель ТСЖ обвиняется в хищении 315 тысяч рублей

В Сыктывкаре председатель ТСЖ обвиняется в хищении 315 тысяч рублей
В Сыктывкаре председатель ТСЖ обвиняется в хищении 315 тысяч рублей
logo
В Сыктывкаре председатель ТСЖ обвиняется в хищении 315 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя правления ТСЖ "Ленина, 89". Следствием установлено, что мужчина не перечислил ресурсоснабжающей организации более 4 млн рублей, а также растратил несколько сотен тысяч рублей, принадлежащих ТСЖ. Подробности дела сообщили в республиканской прокуратуре.

Органом предварительного расследования 40-летний сыктывкарец обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение вверенного виновному имущества в крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следствия, будучи председателем правления ТСЖ "Ленина, 89", в 2012-2014 годы мужчина злоупотребил полномочиями, а именно умышленно не выполнил обязательства по перечислению денежных средств ресурсоснабжающей организации – ОАО "ТГК-9", чем причинил существенный вред правам и законным интересам ТСЖ в виде создания препятствий для надлежащего обеспечения жизнедеятельности населения и возможных ограничений поставки тепловой энергии в жилой дом, а также причинении существенного вреда ОАО "ТГК-9" на сумму около 4,5 млн рублей.

Кроме того, используя свое служебное положение, председатель совершил путем растраты хищение денежных средств ТСЖ в сумме 315 тыс. рублей.

В ходе следствия мужчина вину в совершении преступлений не признал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Расследование по уголовному делу осуществлено СЧ СУ МВД по РК.