Новости Республики Коми | Комиинформ

Как активисты НКА в Коми поддерживают население

Как активисты НКА в Коми поддерживают население
Как активисты НКА в Коми поддерживают население
logo

Активисты национально-культурных и религиозных объединений республики продолжают помогать населению республики в режиме самоизоляции.

Как сообщает Миннац Коми, с 18 на 19 апреля во всех крупных приходах и монастырях Республики Коми прошли праздничные богослужения. Казаки республиканского регионального отделения ООО "Союз казаков-воинов России и Зарубежья" и Окружного казачьего общества Республики Коми традиционно несли службу в храмах Сыктывкара, Ухты и Усинска. Они поддерживали общественный порядок как внутри, так и на территории храмов. Угроза распространения инфекции внесла коррективы в задачи казаков округа. Так, одной из них стала помощь в соблюдении социальной дистанции участниками праздничной службы.

Гуманитарную помощь в больницу Эжвинского района в виде свежих овощей, фруктов и сладостей доставили председатель КРОО "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Асиф Исмаилов, религиозный лидер азербайджанцев Кербалаи Билал, члены правления Рамиз Мустафаев и Рафиг Дадашов.

21.jpg

Активисты национально-культурной автономии грузин Святого Праведного Илии в г. Сыктывкаре и ресторан "Тбилисо" присоединились к акции #МыВместе. Врачам инфекционной и эжвинской больниц г. Сыктывкара бесплатно были переданы горячие обеды. Пациентам также привезли свежие выпуски республиканских газет "Республика" и "Трибуна".

К акции #МыВместе присоединились и в Усть-Цилемском районе: активисты МОД "Русь Печорская" совместно с Усть-Цилемским историко-мемориальным музеем А.В. Журавского оказали поддержку местным медикам, передав им партию тканевых масок.

MOD-Rus-Pechorskaya.-Foto-Adm.-Ust-Zilemskogo-raiona.jpg

Члены общественного движения подключились еще к одной акции – "Сидим дома" – направленной на популяризацию здорового образа жизни. Фитнес-инструктор Наталья Осташова подготовила комплекс упражнений для всех групп мышц тела. 

Как отметила министр национальной политики региона Галина Габушева, этнокультурные и религиозные организации несмотря на объявленный режим самоизоляции готовы приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается, в особенности к медицинскому персоналу и пожилым людям.