Новости Республики Коми | Комиинформ

Кассиров Коми научат определять фальшивые банкноты

Кассиров Коми научат определять фальшивые банкноты
Кассиров Коми научат определять фальшивые банкноты
logo
Кассиров Коми научат определять фальшивые банкноты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По каким признакам распознать поддельные банкноты? Какие способы проверки фальшивок существуют? Ответы на эти вопросы можно получить, пройдя онлайн-курс Банка России по определению подлинности и платжеспособности денежных знаков.

Учебный курс предназначен для кассиров и специалистов, которые работают с наличными деньгами. Банк России запустил образовательную программу еще прошлым летом. Чтобы пройти курс, нужно зарегистрироваться на сайте Университета Банка России.

В программе учебного курса – актуальная информация, необходимая кассирам для работы с наличными деньгами, включающая сведения об оформлении и защитных признаках банкнот, способах их проверки, а также о платежеспособности денежных знаков Банка России. Курс разбит на две темы: "Подлинность банкнот и монет Банка России" и "Платежеспособность банкнот и монет Банка России".

По окончании курса проводится дистанционное тестирование. Кассиры, успешно прошедшие обучение, получат именной сертификат и специальный отличительный знак, который можно разместить на рабочем месте.

По словам заместителя управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Андрея Гусака, в условиях распространения коронавируса дистанционное обучение становится все более востребованным у населения и предприятий. Прохождение онлайн-курса Банка России дает возможность кассирам бесплатно повысить свои профессиональные знания, позволит результативней распознавать фальшивки и способствует повышению доверия потребителей к розничным торговым сетям.