Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коми энергосбытовая компания" рассказала, почему не стоит копить долги за ЖКУ

"Коми энергосбытовая компания" рассказала, почему не стоит копить долги за ЖКУ
"Коми энергосбытовая компания" рассказала, почему не стоит копить долги за ЖКУ
logo

Задолженность жителей Республики Коми за энергоресурсы составляет около 9 млрд рублей. Об этом рассказала генеральный директор КЭСК Елена Борисова на онлайн пресс-конференции, посвященной работе компании в условиях пандемии.

По ее словам, на сегодня долг всех категорий потребителей составляет около 9 млрд рублей, в том числе 4 млрд рублей за электричество, 5 млрд рублей – за тепло. Эти цифры являются достаточно критичными и ни в коем случае нельзя допустить их роста.

"В большей степени это долги населения, - отметила Елена Борисова. - Напомню, что наш девиз: "И никуда ходить не надо!", сейчас он актуален как никогда, поэтому мы ждем своевременных онлайн-оплат за ЖКУ.   Я благодарю жителей региона, и организации за ответственное отношение к своим обязательствам".

К слову, взаимодействовать с компанией предлагают дистанционно не только в части оплат.  Для юридических лиц налажен электронный документооборот на базе систем СБиС (оператор "Тензор") и системы Диадок (оператор ЗАО "ПФ СКБ Контур"). Абсолютно все клиенты могут написать обращение через "Обратную связь" или позвонить в колл-центр. Передавать показания можно с помощью "Личного кабинета", SMS, Viber, Whats app и через Автоответчик.

Также Елена Борисова акцентировала внимание присутствующих на мерах гос. поддержки физических лиц и тех, кто осуществляет управление жилым фондом. С 6 апреля до 1 января 2021 года компания приостанавливает начисления пеней и ввод ограничений на подачу энергоресурсов. Но как отметила ген. директор клиентам не стоит обольщаться и не оплачивать счета.

"Постановление РФ вступило в силу 6 апреля. Оно не прекращает обязательств потребителей по уплате пеней, неустойки, которые были начислены за периоды ранее 6.04.2020 г. К тому же, если на момент окончания моратория у клиента будет накоплена задолженность, то пени будут начислены на всю сумму образовавшегося долга", - подчеркнула Елена Борисова.

***До 30 июня "Коми энергосбытовая компания" проводит акцию "Весна-тают пени", в ее рамках клиентам, оплатившим всю задолженность, будут списаны пени, начисленные до 6.04. 2020 г.

Послабляющие меры – не начисление пеней и запрет на ввод ограничений энергоресурсов не касаются юридических лиц.