Новости Республики Коми | Комиинформ

На отдых детей Коми из республиканского бюджета будет выделено около 60 миллионов рублей

На отдых детей Коми из республиканского бюджета будет выделено около 60 миллионов рублей
На отдых детей Коми из республиканского бюджета будет выделено около 60 миллионов рублей
logo
В 2003 году из бюджета Коми планируется выделить около 60 миллионов на организацию отдыха детей и подростков. В сезоне-2002 на эти цели было потрачено 44 миллиона рублей. Такие цифры прозвучали сегодня, 3 апреля, на первом в этом году заседании координационного совета при Правительстве Коми.

Как сообщила журналистам заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова, "нынешняя летняя кампания охватит более 90 процентов детей региона". Для них на территории Коми будут работать спортивные, экологические, исторические, военно-патриотические лагеря. Только Комитет по делам молодежи РК организует восемь баз отдыха. Также будут действовать площадки при школах и социальных центрах, трудовые отряды по благоустройству городов и районов.

За пределами республики детей из Коми ждут в Волгоградской, Ивановской, Ростовской областях и Краснодарском крае. Лагерь "Пионерская республика" в Белгородской области примет не только здоровых северян, но детей, больных олигофренией. Творчески одаренные дети смогут отдохнуть близ Таганрога. По словам директора ГУП "Центр по туризму" Александра Гумена, в мае крупные базы отдыха, готовящиеся принять детей из республики, проверит делегация из Коми.

При распределении путёвок приоритетом будут пользоваться дети-сироты, дети-инвалиды, дети, воспитывающиеся в малоимущих семьях, в том числе у безработных родителей, победители и лауреаты российских и региональных творческих и спортивных конкурсов, дети "группы риска".

Помимо средств из республиканской "казны" на отдых юных северян 18 миллионов рублей выделит федеральный бюджет.