Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не хватает флюорографических аппаратов и коек для больных туберкулезом

В Коми не хватает флюорографических аппаратов и коек для больных туберкулезом
В Коми не хватает флюорографических аппаратов и коек для больных туберкулезом
logo
Изношенность флюорографической техники и нехватка больничных коек для больных туберкулезом в Коми больше всего волнуют врачей-фтизиатров республики. Они обсуждали эти проблемы на проходившем в республиканском тубдиспансере 3 апреля совещании.

По словам главного врача диспансера Игоря Трекина, несмотря на незначительное снижение заболеваемости, эпидемиологическая обстановка в республике остается напряженной. По сравнению с 2001 годом в прошлом году возросла смертность от туберкулеза - умирал в среднем каждый седьмой больной. Самые высокие показатели - в Удорском и Троицко-Печорском районах. Из года в год увеличивается и количество больных с тяжелыми формами болезни, сейчас их почти половина из всех заболевших.

Одна из причин такого роста - недостаточный охват жителей Коми флюорографическими осмотрами, их проходит только половина людей, рассказал "Комиинформу" И.Трекин. Кроме того, 70 процентов аппаратов-флюорографов, которых всего в республике 47, нуждаются в замене. Девять новых аппаратов, поступивших в республику в прошлом году, до сих пор не смонтированы. Однако главный врач настоятельно рекомендует всем лечебным учреждениям использовать метод бактериоскопии, который очень прост и эффективен. Несмотря на то, что доктора и лаборанты прошли специальный курс обучения этому методу, до сих пор он не применятся так широко, как должен, считает И.Трекин.