Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинскую ТЭЦ с 1 сентября полностью переведут на хакасский уголь

Интинскую ТЭЦ с 1 сентября полностью переведут на хакасский уголь
Интинскую ТЭЦ с 1 сентября полностью переведут на хакасский уголь
logo
Интинскую ТЭЦ с 1 сентября полностью переведут на хакасский уголь
Фото филиала "Коми" Т Плюс

Интинскую ТЭЦ с 1 сентября полностью переведут на хакасский уголь. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной работе энергообъектов в условиях пандемии, сообщил директор филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Сергей Добров.

IMG_7520.jpg

По его словам, после закрытия интинской шахты компания в течение нескольких лет испытывала проблемы со сжиганием в Инте воркутинского угля, который в процессе доставки приобретал повышенную влажность. Была закуплена партия хакасского угля в количестве 25 тысяч тонн, которая в процессе эксплуатации доказала свое качество.

IMG_1834.JPG

"Для нас эта ситуация неординарная, - отметил С. Добров. – Хакасский уголь из-за транспортных расходов обойдется в полтора раза дороже воркутинского, но решение принято. С 1 сентября Интинская ТЭЦ будет полностью переведена на уголь из Хакассии. На платежах потребителей это никак не отразится".

Руководитель филиала "Коми" также добавил, что Т Плюс дополнительно направит свыше ста миллионов рублей на ремонт оборудования ТЭЦ и тепловых сетей.

IMG_1815.JPG

В целом рассказывая о работе энергообъектов в период пандемии, С. Добров отметил, что компания принимает беспрецедентные меры по защите персонала от негативных воздействий. Например, защитные средства и маски закуплены на два месяца вперед.

"Нам пришлось разделить потоки ремонтного и оперативного персонала. Они даже через проходную проходят через разные ворота", - привел пример С. Добров.

IMG_7565.JPG

Филиал "Коми" Т Плюс в полном объеме продолжает все запланированные на 2020 год инвестиционные и ремонтные программы. Их общая стоимость на территории республики составляет около миллиарда рублей. Продолжается масштабная газификация объектов в Воркуте, начались испытания по переводу нагрузки с ТЭЦ-1 на ЦВК. К концу года к приему газа будет готова ТЭЦ-2.

С. Добров призвал потребителей ответственно относиться к оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку неплатежи могут негативно отразиться на финансировании ремонтов энергетических объектов республики.