Новости Республики Коми | Комиинформ

На территории планируемого экотехнопарка в Шиесе проводится рекультивация

На территории планируемого экотехнопарка в Шиесе проводится рекультивация
На территории планируемого экотехнопарка в Шиесе проводится рекультивация
logo
На территории планируемого экотехнопарка в Шиесе проводится рекультивация
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На территории планируемого экотехнопарка в Шиесе проводится рекультивация. Об этом рассказал врио губернатора региона Александр Цыбульский на брифинге в понедельник, сообщает "Интерфакс".

"Рекультивация с 7 апреля уже начата, и мы никаким образом не изменяем условия, инвестор начал эту рекультивацию", - сказал Цыбульский, уточнив, что инвестор обязался завершить эту процедуру в течение двух лет.

"Мы будем за этим следить", - добавил врио губернатора.

Цыбульский также отметил, что отрицательно относится проекту "Шиес". "Я этот проект не поддерживаю", - подчеркнул он.

Ранее врио главы республики Коми Владимир Уйба сообщал журналистам, что также не поддерживает проект.

Как сообщалось, комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области 18 октября 2018 года утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривающий строительство полигона для размещения отходов в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Предполагалось, что сортировка и брикетирование отходов будут происходить в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего в герметичных тюках брикетированный мусор будет отправляться по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения.

15 июня 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка "Шиес".

Жители Архангельска, Северодвинска и близлежащих населенных пунктов республики Коми проводили митинги протеста против строительства мусорного полигона с октября 2018 года.

Экс-губернатор Поморья Игорь Орлов сообщал "Интерфаксу", что общественные обсуждения строительства экотехнопарка начнутся в 2020 году.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт Урдома находится в 35 км.