Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки лжесотрудники банка украли у жителей Коми почти 750 тысяч рублей

За сутки лжесотрудники банка украли у жителей Коми почти 750 тысяч рублей
За сутки лжесотрудники банка украли у жителей Коми почти 750 тысяч рублей
logo
За сутки лжесотрудники банка украли у жителей Коми почти 750 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За сутки к сотрудникам полиции Республики Коми обратились 13 жителей региона с сообщениями о хищениях денежных средств с их банковских карт. По информации пресс-службы МВД по Коми, общая сумма ущерба составила порядка 750 тысяч рублей.

Во всех случаях при телефонном звонке злоумышленники выдавали себя за сотрудников службы безопасности банка. Далее потерпевшим сообщали, что с их банковскими картами возникли проблемы, а именно зафиксированы попытки несанкционированного списания денежных средств. Звонившие предлагали свою помощь в решении проблем и запрашивали у держателей конфиденциальную информацию по банковским картам. После получения сведений злоумышленники похищали имеющиеся на счетах деньги.

Семь из 13 заявителей – это жители Сыктывкара. В основном на уловки лжесотрудников банка попались пожилые граждане, которые, как правило, в силу своего возраста более доверчивы. К примеру, эжвинка 1953 года рождения по вине злоумышленников потеряла свыше 86 тысяч рублей. Пенсионерка, которую "консультировали" незнакомцы, передала им номера всех своих электронных кошельков, а также коды подтверждения операций из смс. В результате с трех счетов исчезла крупная денежная сумма.

Значительный материальный ущерб злоумышленники причинили еще трем потерпевшим. Для решения проблем с банковскими картами они обманом завладели реквизитами и похитили у жителя Воркуты более 132 тысяч рублей, у ухтинцев – свыше 95 000 и 200 000 рублей. В Вуктыле молодой человек 1992 года рождения лишился более 18 тысяч рублей, в Усинске со счетов пенсионерки были списаны почти 20 тысяч рублей.

Жительница Печоры вовремя распознала мошенников и тем самым сохранила в наличии крупную сумму, лишившись лишь небольшой части денег. Женщине 1988 года рождения неизвестный сообщил о попытках несанкционированного списания денежных средств. Заявительница передала лжесотруднику банка реквизиты, трехзначный код на обороте карты, после чего обнаружила пропажу свыше 13 тысяч рублей. В дальнейшем злоумышленники, имея персональные данные держателя, пытались оформить на имя жительницы Печоры кредитную карту на сумму 101 000 рублей. Незнакомцы попросили передать код-пароль из смс-сообщения, но потерпевшая, заподозрив обман, не стала сообщать информацию.

Ранее в результате таких же действий мошенников пенсионерка из Усинска лишилась 850 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковской карты), также проводятся проверки. Установлено, что номера телефонов злоумышленников принадлежат операторам московского региона, один – Челябинской области.

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не сообщайте посторонним лицам контрольную информацию, коды и пароли с ваших банковских карт, тем более если с вами связались по телефону. Не переходите по неизвестным ссылкам, не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, кем бы они не представились.