Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд вынес обвинительный приговор руководителям строительных компаний

Сыктывкарский суд вынес обвинительный приговор руководителям строительных компаний
Сыктывкарский суд вынес обвинительный приговор руководителям строительных компаний
logo
Сыктывкарский суд вынес обвинительный приговор руководителям строительных компаний
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском городском суде завершилось оглашение приговора по уголовному делу в отношении двоих учредителей строительных компаний ООО "Город", ООО "Деловой альянс" и ООО "СВК", а также двоих руководителей указанных предприятий.

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор учредителям и руководителям ООО "Город", ООО "Деловой альянс" и ООО "СВК".

В зависимости от роли и степени участия их действия квалифицированы по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном, а также в особо крупном размерах), ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере).

Судом установлено, что учредители ООО "Город", ООО "Деловой альянс" и ООО "СВК" похищали денежные средства, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий. Отдельные неправомерные действия были совершены при содействии руководителей перечисленных юридических лиц.

Так, в 2010-2011 гг., включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах и стоимости использованных материалов, сообщники похитили более 9 млн. рублей при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка, а в 2011-2014 гг. – денежные средства администрации Сыктывдинского района в размере 1,4 млн. рублей при исполнении муниципального контракта по обустройству наружных сетей водоснабжения и канализации в селе Выльгорт.

При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми двое учредителей группы компаний в 2011-2016 г. похитили денежные средства ООО "Алвис" в размере свыше 220 млн. рублей. Кроме того, в 2013-2015 гг. один из учредителей, являясь директором ООО "Малоэтажное жилищное строительство", похитил свыше 40 млн рублей из денежных средств, предназначенных для строительства 4 многоквартирных жилых домов по ул. Ручейной и Нагорному проезду в г. Сыктывкаре.

Также установлено, что в 2013 г. ООО "СВК" приобрело у ОАО "Коми тепловая компания" за 8 млн рублей акции ОАО "Бурводстрой". Впоследствии учредители группы строительных компаний заключили ряд договоров купли-продажи прав требования, в результате которых создали фиктивную задолженность ОАО "Коми тепловая компания" перед ООО "СВК" на сумму 8 млн рублей. После этого они путем проведения взаимозачета с ОАО "КТК" погасили собственную задолженность по договору купли-продажи акций.

Часть похищенных денежных средств (более 141 млн. рублей) коммерсанты легализовали, оплатив ими договоры участия в долевом строительстве, на основании которых приобрели помещения в здании Дома дружбы народов Республики Коми общей площадью около 3 тыс. кв. м.

Помимо этого, один уз учредителей не оплатил работы двум субподрядчикам, привлеченным к строительству различных объектов, похитив в общей сложности порядка 260 тыс. рублей, а также обманным путем получил право требования денежных средств индивидуального предпринимателя в сумме 19,4 млн. рублей.

Одному из учредителей назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 1 млн. рублей, второму в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 700 тыс. рублей. 

Одному из руководителей предприятий назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 300 тыс. рублей, второму в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей.

Всем подсудимым назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных полномочий в  сфере строительства на различные сроки, наказание в виде лишения свободы назначено к отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 260 млн. рублей. С целью обеспечения исполнения приговора судом сохранён арест на принадлежащие осужденным и возглавляемым ими организациям транспортные средства (в том числе дорогие иномарки и строительная техника), а также недвижимое имущество.

Государственное обвинение поддержано работниками центрального аппарата прокуратуры Республики Коми.

Следствие по уголовному делу проведено СЧ СУ МВД по Республике Коми.